ВОСПИТЫВАЕМ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

Советы родителям:

• Помните , что у вас появился не просто ребенок, а мальчик или девочка  с присущим им особенностями восприятия , мышления, эмоций. Это нужно учитывать при воспитании и обучении.
  • Никогда не сравнивайте разнополых детей и тем более не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическомувозрасту – девочки  обычно старше ровесников-мальчиков.
  • Не рассказывайте мальчику всего до конца, давая какое либо задание, а девочке не забудьте на личном примере продемонстрировать то, что от нее требуется.
  • Если вы пытаетесь что-то объяснить мальчику, не забывайте не только рассказывать , но и показывать.
  • Пытаясь отругать за что-то девочку, сначала объясните ей, в чем она не права, а высказывать всё сразу не спешите, бурная реакция помешает ей понять, за что ее ругают.
  • Ругая мальчика , изложите коротко и ясно , чем вы недовольны,т.к. он не может длительно удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал , и ребенок перестанет вас слушать и слышать.
  • Мальчики и девочки по- разному  устают : девочки истощаются эмоционально(могут капризничать по незначительным поводам из-за усталости- истощение правого полушария), а мальчики интеллектуально(снижение активности левого «рационально-логиического полушария), ругать их за это не только бесполезно, но и бессмысленно.
  • В случае неудачи не позволяйте себе нервничать, этим Вы оградите ребенка от излишних рпереживаний и паники, ведь  для него все выглядит гораздо серьезней, чем для Вас.
  • Помогите детям найти разгадку самостоятельно, а не преподносите ее «на блюдечке», чтобы сэкономить время и силы, детям нравится сам процесс, результат для них пока на втором месте.
  • Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать – номальное положение вещей. На то он и ребенок.Этим нельзя попрекать. Не правильно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство в знаниях.
  • Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим.