Памятка для родителей, дети которых часто болеют острыми респираторными заболеваниями

На формирование частой заболеваемости у детей оказывает влияние множество факторов. Среди них токсикозы беременности, возраст матери старше 30 лет, злоупотребление родителей алкоголем, хронические заболевания матери и отца, недоношенность, раннее искусственное вскармливание, плохие жилищные условия, нарушения режима, нерациональное питание.

Одной из причин частой заболеваемости является хроническая патология глотки, аденоиды, хронический аденоидит, гипертрофия небных миндалин, хронический тонзиллит. Патология миндалин часто сочетается с заболеваниями среднего уха. Эта группа детей нуждается в проведении обязательной санации очагов хронической инфекции в носоглотке. Поэтому родители должны показывать ребенка 2 раза в год ЛОР – врачу и стоматологу. Нередко очаги хронической инфекции имеются и у родителей часто болеющих детей. В этом случае оздоровления ребенка невозможно без лечения родителей.

Частые респираторные инфекции создают условия для формирования заболеваний дыхательных путей – гайморита, аденоидита, тонзиллита, бронхита, воспаления легких. Часто болеющие дети нуждаются в постоянном наблюдении врача, проведении круглогодичных оздоровительных мероприятий и большом внимании со стороны родителей. Особенно важно четкое выполнение режима дня, соблюдение воздушного и температурного режимов в помещении для ребенка до 3–х лет должна быть 21-23С, для детей 4–х  лет – 20-22С, старше 5 лет – 19-21С. При этих температурах дети должны находиться в двухслойной одежде. Необходимо регулярное проветривание и запрещение курения в присутствии ребенка.

Большое внимание следует обратить на питание, так как у ЧБД возможны нарушения минерального и белкового обмена. В рацион питания необходимо включать: овощи, фрукты, молочные продукты, каши, минеральные воды, желательно в теплом виде, компоты, кисели. В меню должны входить продукты с большим количеством белка – отварное мясо, творог, сыр.

Закаливание является универсальным средством оздоровления организма. Часто болеющим детям закаливание начинают с воздушных ванн. Затем переходят к водным процедурам. Хороший закаливающий эффект дает использование контрастных ножных ванн. Закаливающее действие оказывает полоскание горла соленой и минеральной водой, не содержащей газа. Начальная температура воды 38С. Каждые  4 дня ее снижают на 1С, доводя до 20С. Для этой же цели можно использовать настои лекарственных трав – ромашки, шалфея, подорожника, зверобоя, календулы курсами по 2 недели, 4-5 раз в течение года.

Обязательным в комплексе восстановительного лечения является применение витаминов и препаратов адаптогенного действия,  дозировку которых определяет врач.

В период повышенной заболеваемости гриппом и другими респираторными инфекциями часто болеющие дети нуждаются в дополнительной защите. По назначению врача могут применяться: оксолиновая мазь, аскорбиновая кислота, интерферон, гомеопатические антигриппины, полоскание горла отварами трав с дезинфицирующими свойствами – календулы, шалфея, ромашки.

Особое внимание должно уделяться восстановительному лечению ребенка после перенесенного простудного заболевания. Период реконвалесценции длится от 3 до 4 недель. В этот период необходимо увеличить продолжительность дневного сна, не допускать переутомления ребенка, стараться чтобы ребенок больше бывал на свежем воздухе.

При проведении закаливающих процедур вернуться к исходным температурам и начать их проведение заново.

Только совместные усилия родителей, медицинских работников и педагогов помогут укрепить здоровье ребенка.

Контрастные ножные ванны

Применяются при частых простудных заболеваниях у детей старше 1,5–2 лет.

Перед ребенком ставят два таза с водой. Воды наливают столько, чтобы она достигала середины голеней. В одном тазу температура воды 37-38С (горячая), в другом вода холодная – 25-26С (для детей ослабленных и часто болеющих 33-34С). Ребенок поочередно погружает ноги в горячую и холодную воду. Начинают с горячей воды, а заканчивают холодной. Время воздействия горячей воды – 1-2 минуты. Холодной – 5-10 секунд. Начинать следует с 3-5 погружений (г-х-г-х-г), в дальнейшем число погружений увеличивают до 9-11. Температура горячей воды остается неизменной (возможно повышение по 40С). Температура холодной воды понижается на 1С в неделю. Конечная температура – 18-20С.

Затем ноги растирают полотенцем до легкого покраснения. Данная методика закаливания может использоваться круглогодично.

Вода Температура воды Длительность воздействия Число погружений
начальная конечная начальное конечное