Месячник психологического здоровья

545e183d-6c27-411d-845e-bd22fb7d6282

В МБДОУ ЦРР-Д/с №82 «Мичээр» с 15 октября по 15 ноября был проведен Месячник психологического здоровья с целью совершенствования условий по обеспечению психологической безопасности образовательной среды. В организации приняли участие педагоги, специалисты и помощники воспитателей ДОУ.

Психологи ДОУ Турантаева А.Н. и Трофимов Е.Н.  провели для педагогов занятие с элементами тренинга «Новый учебный год и что он нам готовит» для сплочения и профилактики эмоционального выгорания и семинар-практикум «Жестокое обращение с ребенком».

Для родителей был проведен семинар-практикум с элементами тренинга «Мой ребенок- мой лучший друг» с целью улучшения детско-родительских отношений. Родители прослушали мини-лекцию, проработали упражнения на активное слушание, безусловное принятие ребенка. Выполнили релаксационное упражнение, вспомнили свое детство, прочувствовали как воспринимают ту или иную ситуацию дети, обсуждали проблемы и пути их решения.

Для профилактики эмоционального благополучия детей была проведена диагностическая работа, опрос родителей и просмотр мультфильма для профилактики жестокого обращения «Все о воспитании ребенка». 

Также педагоги-психологи организовали квест -игру «Мой любимый Мичээр» для родителей и детей. Квест проходил в виде игровой экскурсии-приключения, где ребенок с энтузиазмом и воодушевлением выполнял задания вместе с родителем.

Творческая группа «Здоровей-ка» (инструктор по гигиенической культуре Стручкова О.Е и помощники воспитателей) организовали развлечение для детей «Профилактика от гриппа».

В рамках месячника воспитатели групп организовали индивидуальные детские мини-проекты «Моя семья», где каждый ребенок рассказывал о своих родных.

Для создания благоприятного климата в ДОУ были проведены психологические акции «Дерево радости», «Аптечка для души» и «Спасибо, тебе…». Психологические акции являются относительно новой формой работы, которые наряду с традиционными формами работы педагога-психолога помогают способствовать повышению интереса субъектов воспитательно –образовательного процесса к психическому здоровью детей и взрослых.

Педагог-психолог Турантаева А.Н.