с 27 по 29  ноября  2019 года на базе МБДОУ ЦРР-Д/с №82 «Мичээр» совместно с ФГАОУ ВО «Северо-восточный федеральный университет им М.К.Аммосова» ПИ «Учебно-методический центр»  кафедрой дошкольного образования были организованы   Республиканские курсы повышения квалификации «Современные технологии формирования культуры здоровья у детей дошкольного возраста» для инструкторов по физической культуре, воспитателей и педагогов ПДО. Всего по данной программе прошли обучение 25 слушателей.

В практической части курсов широко представили опыт работы педагогический коллектив  МБДОУ ЦРР-Д/с №82 «Мичээр». Заведующая Трофимова Ю.И., к.п.н.,  представила «Анализ развития национальных видов спорта  в образовательных организациях”; «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе» Сизых А.Ф., старший воспитатель; проект «Аптаах сиэл оонньуурдара» Жерготова А.И.,воспитатель;  воспитатели », воспитатели  Молонова А.Д., Тимофеева В.Г проект «Байанай оонньуулара»и «Здоровье в твоих руках.; Турантаева А.Н., педагог-психолог, Семенова Ю.А.учитель-логопед проект «Сайдыс» («Развиваемся вместе» для детей с ОВЗ;  провели мастер-классы: «Хомуур күрэх» Павлов Е.Ю., физкультурный инструктор;  динамическая игра преследования «Олонхо дойдутугар айан» Урбагаева М.И., воспитатель; «Якутские настольные игры», Захарова А.Е., педагог ПДО.

Для гостей проведена экскурсия по детскому саду с целью ознакомления с развивающей предметно-пространственной средой, в групповых помещениях и кабинетах.

В практической части провела групповую работу по технологии синквейн по теме «Современные технологии формирования культуры у детей дошкольного возраста»,Макарова Т.А., к.п.н., декан  социально-педагогического факультета, доцент кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВО ЧГИФКиС; провела деловую игру «Мировое кафе»  Трофимова Ю.И., к.п.н Заведующая МБДОУ ЦРР-Д/с №82 «Мичээр».

Участники Ресурсного центра «Дьулуур» города Якутска Егорова Е.В., физкультурный инструктор МБДОУ Д/с№5 «Радуга» показала физкультурное занятие для подготовительной группы  на тему «Игры предков»;  Мондоева М.Н., физкультурный инструктор МБДОУ Д/с№86 «Колокольчик» мастер класс «Игры народов севера»,  «Школа юного Боотура» Седых Р.С., инструктор по физической культуре МБДОУ Д/с№90 «Ласточка».

Большой интерес вызвал показ мастер-классов, гостей из  Чурапчинского и Таттинского улусов «Терут оонньуу абылана» Нохтунская В.А., физкультурный инструктор МБДОУ ЦРР-Д/с»Чуораанчык» с.Чурапча», «Чэбдик ыллыктара» Николаева С.Д., физкультурный инструктор МБДОУ ЦРР-Д/с «Мичил» с.Чурапча»; игра «Таммалаайы Бэргэн» Сивцев М.П., физкультурный инструктор МБДОУ ЦРР-Д/с «Туллукчаан» с.Чурапча»; «Развитие физических качеств дошкольников посредством многофункциональной игры  «Бигэ тирэх» (крепкая опора), Неустроева А.А., старший воспитатель МБДОУ Д/с «Ньургуьун» с.Баяга Таттинского улуса.

Участники курсов выразили благодарность  Николаевой А.В., к.п.н. доценту кафедры дошкольного образования  ФГАОУ ВО “СВФУ им. М.К.Аммосова”, Учебному центру педагогического института, Трофимовой Ю.И., к.п.н. заведующей, Сизых А.Ф., старшему воспитателю и  педагогическому коллективу МБДОУ ЦРР-Д/с№82 “Мичээр” за высокий уровень организации курсов, научно-методологическое сопровождение, за возможность познакомиться с опытом коллег и распространения опыта. В конце курсов  всем участникам были вручены сертификаты о распространении опыта.