Каникулярная неделя в детском саду

Каникулярная неделя в детском саду «Мичээр» была насыщена яркими, запоминающимися событиями. В дни каникул были организованы различные мероприятия, которые позволили детям разгрузиться от процесса обучения.

Старшим воспитателем Колмогоровой Т.В. был разработан план мероприятий на каждый день каникулярной недели. При этом учитывались разные виды деятельности.



Дата Мероприятие Ответственный
Понедельник

13.01.14

Просмотр мульфильма «12 месяцев»

Задачи: Способствовать успокоению нервной системы, воспитывать такие нравственные качества как честность и трудолюбие.

Учитель-логопед Оконешникова Н.Г.

Педагог-психолог Турантаева А.Н.

Вторник

14.01.14

Спортивный праздник «Зимние малые олимпийские игры»

Задачи: укреплять здоровье детей, закрепления знаний детей о символах и ритуалах Олимпийских игр, развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Инструктор физкультуры Скрябина М.Д.
Среда

15.01.14

Презентация «Танха Хаан ыйа»

Задачи: знакомить детей со значением якутского месяца «Танха Хаан Ыйа»

ПДО по фольклору Захарова А.Е.
Четверг

16.01.14

Сказочное представление «12 ый»

Задачи: развивать интерес к произведениям русского народного творчества

Творческая группа «Дьиибэ-дьээбэ»
Пятница

17.01.14

Развлечение «Таайтарыылаах танха киэьэтэ»

Задачи: знакомство с культурой, обычаями, поверьями якутского  народа.

Творческая группа «Мин эйгэм»


В первый день каникулярной недели дети посмотрели новогодний утренник «12 месяцев». Мультфильм поучительный, рассказывает о том, что обман всегда раскрывается, лгать и притворяться нехорошая черта, а труд облагораживает человека.


Во второй день на торжественной церемонии открытия «Малых зимних Олимпийских игр» детского сада «Мичээр»   зажегся Олимпийский огонь. Во время спортивных состязаний каждый из участников смог проявить свои спортивные таланты, повеселиться и пообщаться в неформальной обстановке. Тем более, что состязаться пришлось нашим «спортсменам» в таких видах спорта как: гонки на лыжах, биатлон, хоккей. Маленькие спортсмены соревновались как настоящие олимпийцы. Они показывали свою силу, быстроту, ловкость. Для победителей игр воспитанницы из подготовительной группы подготовили танец с гимнастическими лентами.  От   физических упражнений дети получили заряд бодрости, энергии, веселья и удовольствия. Нам удалось создать атмосферу доброжелательности,  дружеского духа и соперничества.


Третий день был посвящен знакомству детей с якутским месяцем «Танха Хаан ыйа». Дети узнали о божестве Танха-Хаан, который проживает на девятом ярусе неба. С 13 по 18 января он спускается на землю. И люди через него обращаются к небу.


В четвертый день каникул сказочное представление «12 ый», поставленный педагогами детского сада, прошел на высоком эмоциональном подъеме и  доставил много ярких и незабываемых впечатлений нашим детишкам.


Завершились каникулы вечером гаданий «Танха киэьэтэ». В этом году педагоги творческой группы «Мин эйгэм» организовали инсценировку «Суллукууннэр супсулгуннэрэ».  Детям в доступной форме рассказали о поверье, согласно которой  из прорубей в озерах и реках вылезают на Срединный мир духи воды – сюлюкюны. Кроме того, ребятишки узнали про самое распространенное гадание наших предков «Туорэх быра5ыы».


Тематические дни не только наполнялись организованными мероприятиями, а самое главное – у детей было достаточно времени для свободной самостоятельной деятельности. Эта неделя у детей была интересной, разнообразной и занимательной.