Памятка для родителей по художественно — эстетическому воспитанию

2

98889851. Постарайтесь смотреть на мир глазами своего ребенка.

2. По дороге в детский сад полюбуйтесь рассветом, рассмотрите, в какие цвета окрашено утреннее небо, как блестят капельки росы на траве. Подберите образное описание увиденного или вспомните строки из любимых стихов.

3. Побуждайте ребенка к изображению увиденного явления на листе бумаги, используя различные материалы.

4. Обязательно оборудуйте место для творчества Вашего ребенка: пусть в нем удобно разместятся различные материалы для рисования (кисти, краски, цветные и простой карандаши, цветные мелки, фломастеры, трафареты и др.), для лепки (пластилин, глина, соленое тесто), для аппликации (наборы цветной бумаги, лоскутки, кусочки меха, кожи и многое другое).

5. Обязательно рассматривайте с ребенком художественные альбомы, наборы открыток с изображением произведений искусства и изделий художественных промыслов. Лучше это делать под тихое звучание классической музыки.

6. Желательно, что бы в интерьере Вашего дома находили место произведения изобразительного искусства и изделия народных умельцев, до которых ребенок  обязательно должен дотрагиваться, чувствовать тепло души мастера, заряжаться его творческой энергетикой.

7. Учите детей понимать реальный мир и при этом не забывайте создавать фантазийные образы придуманного ребенком мира.

Желаем Вам с ребенком совместного творческого соприкосновения с прекрасным!