ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЕНКУ , ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ

1. Свое имя, отчество, фамилию.
  2. Свой возраст( желательно дату рождения)
  3. Свой домашний адрес
  4. Свой город и его достопримечательности.
  5. Страну, в которой живет.
  6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.
  7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).
  8. Домашних и диких животных и их детенышей.
  9. Транспорт наземный, водный, воздушный.
  10. Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты, ягоды.
  11. Знать и уметь рассказывать народные сказки.
  12. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.
  13. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги ( правая –левая сторона, верх-вниз и т.д.)
  14. Уметь полно и последовательно пересказывать прослушанный рассказ , составить (придумать ) рассказ по картинке.
  15. Запомнить и назвать 6-9 предметов , картинок, слов.
  16. Определять количество и последовательность звуков в словах типа: мак, дом, суп.
  17. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет).
  18. Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать , штриховать карандашом , не выходя за контуры предметов.
  19. Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
  20. Уметь внимательно , не отвлекаясь, слушать 30 минут.
  21. Уметь устанавливать социальные контакты.
  22. Иметь адекватную самооценку.
  23. Контролировать свои эмоции.
  24. Подчинять личные интересы общественным.