Рекомендации по развитию детей, растущих в двуязычной среде

Картинки по запросу картинка ребенок и мама и папа

• Базисом успешного освоения второго языка (и не только) в дошкольном возрасте является атмосфера благополучия и защищенности.

Задумайтесь, как часто вы говорите ребенку эти фразы:

1. Ты самый любимый!
  2. Ты очень многое можешь!
  3. Что бы мы без тебя делали?!
  4. Иди ко мне!
  5. Садись с нами!
  6. Я помогу тебе.
  7. Я радуюсь твоим успехам
  8. Расскажи мне, что с тобой
  • Важно, чтобы дети и дальше приобретали опыт на своем первом языке.
  • Одновременно на игровой основе должны усваиваться основы второго языка.
  •  высокий уровень развития в первом языке является позитивной предпосылкой для обучения второму языку, первый язык необходимо развивать дальше => обеспечение „презентации родного языка“ в семье.
  • Чтобы облегчить детям освоение иностранного языка, сначала желательно вводить его через сопровождение действий и, по возможности, используя при этом перевод.
  •  Для развития навыков письма и чтения нужно предлагать детям сначала детские книги на первом языке, а потом на втором. Кроме того, рекомендуется инсценировать действие, чтобы таким образом подкреплять понимание.
  • Нужно стремиться к поддержанию регулярных контактов с детьми, родной язык которых является вторым языком ребенка

Предпосылкой позитивного билингвизма и двуязычной грамотности всегда является доверительное сотрудничество  родителей и педагогов.