Новости месяца

Подходит к концу 2016-2017 учебный год, который пролетел как одно мгновенье!  Впереди нас  ждет долгожданная летняя пора. Последний месяц учебного года был очень насыщенным, интересным и познавательным для нашего детского сада №82 «Мичээр»

2 мая родители группы «Кэнчээри» совместно с воспитателями  организовали акцию «Поможем птицам» посвященный Году экологии.

С 02 по 03 мая наш  детский сад организовал конкурс экологических плакатов «Берегите Землю, берегите!» среди дошкольных образовательных учреждений Строительного округа г.Якутска. Конкурс проводился с целью формирования ценностных ориентаций, направленных на защиту окружающей среды.

В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к ветеранам, которые ковали Победу, в детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы. Наши воспитанники старательно  готовились: учили песни, танцы. В группах ДОУ  созданы  мини-музеи, где были представлены фотографии прадедов, участников войны и  военные экспонаты. Воспитанники сада просмотрели презентацию «Никто не забыт, ничто не забыто»; проведены тематические беседы.  В этом году начала свою работу благотворительная акция родителей и сотрудников ДОУ «Благодарим Вас», для ветеранов Великой Отечественной войны. В группах были установлены полки добра, куда желающие могли положить сухой паек. 5 мая на праздничном чествовании   ветеранов войны и тыла, детей войны – бабушек и дедушек наших воспитанников ко Дню Победы  торжественно вручены наши подарки  и поздравительные открытки детей. Мы рады, и благодарим всех, кто участвовал в акции.  В нашем саду всего 48 ветеранов войны и тыла,  детей войны — наши прадедушки и прабабушки. Всем нашим ветеранам адресно вручены подарки. Некоторая часть подарков отправлена по районам нашей Республики.   В этот праздничный день мы были рады знакомству с Жирковым Михаилом Михайловичем- ветераном тыла, прадедушкой Алтаны Ивановой из группы Чуораанчык, который рассказал про свое детство, про войну. Дети с большим интересом слушали рассказ нашего гостя. В благодарность наши воспитанники совместно с педагогами показали очень трогательный концерт.

12 мая наш  педагог по дополнительному образованию Захарова А.Е. провела соревнование «Ус келуенэ» , среди трех поколений семьи, по настольным национальным играм. Соревнования были приурочены к Международному дню семьи. Команды состояли из бабушек/дедушек, мам/пап и самого ребёнка. Участвовали 7 команд. Соревнования прошли очень азартно. Судьями были наши коллеги из ресурсного центра по национальным видам спорта ДОУ г. Якутска. В следующем учебном году планируем провести такие   соревнования между детскими садами города.

13 мая, наш коллектив ДОУ принял активное участие на  легкоатлетических соревнованиях между ДОУ г. Якутска, проводимых по линии горкома профсоюзов.

18 мая,  тренер по русским шашкам Ньургуйаана Азарова, гроссмейстер международного класса, провела турнир «Закрытие сезона» среди воспитанников ДОУ, посещающих кружок. Они  приняли активное  участие в Республиканском турнире по русским шашкам.

 

В этот же день,  команда воспитанников ДОУ под руководством тренера-Скрябиной М.Д. заняли I место в соревнованиях «Надежда Туймаады » среди ДОУ Строительного округа.

19 мая наш воспитанник группы «Чуораанчык» — Николаев Егор участвовал в соревнованиях по спортивной гимнастике, в котором занял II место.

Вечером того же дня, состоялся отчетный концерт, воспитанников, занимавшихся в студии хореографии,  посвященный  Международному дню танца.

22 мая состоялся традиционный праздник встречи лета, с участием гостей из Дома Арчы.  По народному календарю якутов лето начинается с 22 мая.

 Вечером  состоялся круглый стол для детей ДОУ, которые   занимались в кружках по речевому развитию.

25 мая, состоялся очень трогательный, волнительный выпускной праздник для нашей подготовительной группы «Сулусчаан». Желаем нашим выпускникам отличной учёбы, счастья, много друзей и светлого пути.

В этот же день, во второй половине дня,   в детском саду прошёл День театра. Воспитатели: Назарова Р.Г.,  Лаптева Т.М., которые в этом учебном году проводили театральные кружки среди младших и старших групп, показали два представления по мотивам известных сказок. Как в настоящем театре, зрителей впускали в зал по входным билетам, которые сделали сами наши маленькие  артисты. Зрители были довольны.

27 мая впервые в нашем детском  саду прошло  чествование детей-победителей и призеров городских, республиканских, российских конкурсов и соревнований. В этом учебном году на чествовании чемпионов, призеров среди старших групп было  всего 24 ребёнка. Им всем вручены « Добун сурук» — грамоты, а Егору Николаеву, воспитаннику группы «Чуораанчык » вручили знак «Кемус инэьэ». В конце мероприятия педагоги, воспитатели, родители написали всем пожелания, дети показали свои портфолио и рассказали о своих успехах.

В этот день наши малыши приняли участие в отборочном туре городского конкурса «Бэби — шлягер «.

28 мая наш дружный коллектив принял активное участие в городском туристическом слете образовательных организаций, проводимый горкомом профсоюзов.

30 мая творческая группа ДОУ «Чэгиэн» организовала для детей старшего дошкольного возраста квест-игру, посвященную Году экологии. Команды-участники проходили череду препятствий на тему «Экология» пользуясь картой-маршрутом на детской площадке ДОУ. Ребята нарисовали на асфальте правила поведения в лесу и рассказали болельщикам.  Сделали скворечники из бросового материала, вспомнили стихи и песни о природе, помогали Лешему убираться в лесу, разгадали экологические загадки, составили рассказ с использованием мнемотаблицы по экологии, собрали гербарий на скорость. В общем было увлекательно и интересно!

IMG_2051[1]

IMG_2077[2]

Дорогие наши воспитанники, родители и коллеги! Поздравляем вас с окончанием учебного года! Нам многое удалось сделать и многое еще предстоит. Мы не останавливаемся, а делаем небольшую передышку длиною в отпуск!  Хорошо отдохните и наберитесь сил. Здоровья вам и вашим близким! Спасибо всем за этот учебный год. Мы благодарны вам за ваше усердие, старание, за активное участие в жизни ДОУ, за реализацию благотворительных проектов и акций, за вашу помощь и отзывчивость, за волю к победе, за то, что вы есть на этом свете!  Желаем вам отличного летнего отдыха! Берегите себя! Мы будем ждать вас с нетерпением в новом учебном году!