Открытое занятие кружка «Приключения будущих первоклассников».

IMG_4048[1]

13 декабря состоялось открытое занятие платного кружка «Приключения будущих первоклассников» в ДОУ по формированию психологической готовности к школе. Групповые занятия проходят 2 раза в неделю.

В последние годы в массовом порядке наблюдается стремление многих родителей и педагогов ДОУ как можно лучше подготовить детей к школе.

Наши занятия направлены на достижение определенных целей:

• развитие познавательных и психических процессов-восприятия, памяти, внимания, воображения;
  • развитие интеллектуальной сферы-  мыслительных умений ; – развитие эмоциональной сферы; введение ребенка в мир человеческих эмоций;
  • развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного протекания процесса общения;
  • развитие личностной сферы- формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе;
  • развитие волевой сферы- произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе;
  •  формирование позитивной мотивации к обучению.

На занятиях используется сказкотерапия, которая является самостоятельной методикой относящейся к библиотерапии, в основе которой лежит психокоррекция средствами литературного произведения; тренинговые игры, упражнения; развивающие задания по развитию познавательных процессов.

Педагог-психолог Турантаева А.Н.