Берегите друг друга и свое психологическое здоровье

Сидеть в самоизоляции очень непросто. Работа из дома, дети ,  животные, домашнее хозяйство, нестабильная ситуация  в мире и тревожные новости все это может  сказаться на психологическом климате семьи.

Вот  несколько полезных советов в период самоизоляции:

-Составьте расписание.

Если вашей повседневной рутине не хватает структуры, жизнь в условиях изоляции становится в разы тяжелее. Особенно, если вам приходится не только работать из дома, но и следить за ребенком.

В условиях изменившихся условий вам понадобятся новые договоренности. Соберите семейный совет за обеденным столом и обсудите, как теперь будут проходить ваши дни: в каком графике удобнее работать вам и вашему партнеру, кто проводит время с ребенком, кто и когда занимается домашними делами и когда у каждого из вас есть личное время.

-Выделите личное время для каждого

Личное время —  жизненно необходимо, особенно когда вам сложно физически дистанцироваться друг от друга. Понятное дело, что с ребенком (или несколькими) в доме найти свободное время не так и просто, однако постарайтесь сделать так, чтобы каждый член семьи имел хотя бы час в день, который он может потратить на все, что он хочет.

Чтобы перерывы на личные дела не случались внезапно, их тоже необходимо обсудить и спланировать заранее.

-Поддерживайте отношения с внешним миром

Врачи по всему миру призывают минимизировать количество контактов со всеми, кто не живет с вами под одной крышей — так что от встреч с коллегами, друзьями и родственниками (особенно пожилыми) придется воздержаться. Но это не мешает вам общаться со всеми по интернету — лучше устно, чем письменно.

Не ограничивайте себя в общении по интернету с близкими, друзьями — так вы немного отдохнете от тех, с кем живете, и, возможно, найдете новые темы для разговора.

-Проводите время друг с другом

Для того, чтобы пережить карантин с наименьшими потерями, важно уметь не только отделяться друг от друга, но и проводить время вместе, причем так, чтобы оно приносило вам удовольствие.

Рутина и бытовые дела, которой нет конца, может сожрать практически любые отношения, а в условиях изоляции это ощущается особенно явно. Важно находить время (хоть полчаса в день!) на занятия, которые будут вас радовать.

Сыграйте в игру (компьютерную или настольную), поменяйте что-нибудь в вашем доме (смастерите полку для цветов или перекрасьте шкаф), потанцуйте, сыграйте в викторину и др. Все эти занятия поднимут вам настроение и помогут выработать иммунитет к карантинному унынию.

-Научитесь конфликтовать

Первый шаг — это найти причину, по которой возник ваш конфликт. Если вас раздражает ваш супруг(а), важно понять, что именно вас раздражает и почему. Является ли причиной конфликта его поведение или ваши внутренние переживания, которые вы проецируете на ситуацию.

После того, как вы определили корни конфликта, ищите его возможные решения: обсуждайте, предлагайте варианты, отвергайте то, что вам не подходит, идите на компромиссы. Не переходите на личности и не пытайтесь задеть друг друга в споре. Прислушивайтесь друг к другу и говорите о том, что вы чувствуете. Не обесценивайте переживания партнера и покажите ему, что вы его слышите.