Видеонаблюдение

В детском саду установлена система видеонаблюдения.

Детский сад – это открытая структура, в нем всегда рады гостям. Охрана детских садов актуальна сейчас, как никогда. Повышение требований к безопасности, антитеррористическая направленность предполагают высокий уровень охраны. Одним из решений по обеспечению безопасного пребывания ребенка в детском саду является установка видеонаблюдения.
С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья детей и сотрудников в учреждении установлено видеонаблюдение – 16 видеокамер. Видеокамеры охватывают все входы и периметр здания детского сада, изображение поступает на монитор, находящийся в здании ДОУ. Видеонаблюдение позволяет предупредить случаи проникновения посторонних на территорию и в здание детского сада. Несомненно, родители и педагоги благодаря системе видеонаблюдения в детском саду будут спокойны и уверены, что их дети находятся под надежной защитой.

Обеспечение антитеррористической безопасности

1. Учреждение оборудовано автоматической пожарной сигнализацией с выходом на пульт,  охраняется ЧОП «Бастион.
2. В  ДОУ установлена «Тревожная кнопка», по сигналу которой в детский сад немедленно выезжает наряд полиции.
3. Установлено 3 камеры видеонаблюдения вокруг здания, 13 камер внутри здания, выведенных на видеорегистратор.
4. Учреждение оборудовано системой ограниченного доступа (домофон).
5. Проводится регулярный инструктаж сотрудников ДОУ по повышению антитеррористической безопасности и правилам поведения в случае возникновения ЧС.
6. Заведующий хозяйством и рабочий по комплексному обслуживанию здания производят ежедневный осмотр территории и прогулочных участков, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья детей во время прогулок.
7. По окончании работы детского сада в 19.30 часов сторож закрывает все входные двери, ворота и калитки, осматривает помещения для выявления посторонних лиц, взрывоопасных и подозрительных предметов.
8. Сторожа ежедневно обходят территорию детского сада, включая прогулочные участки, заносят результаты осмотра в журнал обхода территории.

Паспорт безопасности ДОУ

Приказ о назначении ответственных за организацию работы по обеспечению антитеррористической защищенности ДОУ

План основных мероприятий по обеспечению комплексной безопасности и проявлениям террористических угроз в ДОУ на 2021-22 уч.год

Инструкция При обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

Инструкция при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде

Инструкция о мероприятиях по антитеррористической безопасности и защите детей в ДОУ

Инструкция при захвате террористами заложников

Инструкция по действиям постоянного состава и воспитанников в условиях возможного биологического заражения

Запрещено

Убедительно просим Вас соблюдать законодательство о запрете курения  на территории образовательной организации.

Читать консультацию

Разъяснение законодательства.

С 1 июня  2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013   N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (за исключением отдельных положений). Организации и граждане теперь могут быть оштрафованы за нарушение «антитабачного закона».

15 ноября 2013 года вступило в силу большинство положений Закона      № 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в котором установлены штрафы за нарушение требований Федерального закона от 23.02.2013 г № 15- ФЗ (далее  – Закон № 15- ФЗ).

Нововведения коснулись, в частности, продавцов табачной продукции, рекламодателей, рекламопроизводителей, владельцев помещений, в которых курение запрещено. Законом № 274 – ФЗ предусмотрены штрафы за нарушение правил продажи табачной продукции. Если организация и предприниматели на своей территории не будут обеспечивать соблюдение запретов, то они также могут быть оштрафованы.

В соответствии со статьёй 12 Закона 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Для граждан курение в неположенном месте может повлечь штраф до 1,5 тыс. руб., а курение на детской площадке – до 3 тыс. руб.

Организации могут быть оштрафованы на сумму до 90 тыс. руб., если не обеспечат на своей территории соблюдение запретов на курение. Закон   № 15-ФЗ обязывает организации и индивидуальных предпринимателей контролировать соблюдение его норм на территориях и в помещениях, которые используются указанными лицами для осуществления деятельности.

Читать Федеральный закон