Физиологические особенности звукопроизношения у детей

logopedicheskie_deti

Когда дети только начинают говорить, их речь почти никогда не бывает чистой, эта особенность объясняется недостаточным развитием органов артикуляционного аппарата: языка, губ, нижней челюсти и мягкого нёба. Кроме того, они ещё не могут воспринимать на слух и точно различать все звуки речи, поэтому правильным их произношением они овладевают лишь постепенно.

В первые годы жизни из-за несовершенства речевых органов ребёнок может правильно произносить только самые простые по артикуляции звуки.        Более же сложные по артикуляции согласные звуки  усваиваются примерно до 3-5 лет. Часто они полностью отсутствуют в речи детей или заменяются более простыми для произношения.

Но при нормальном ходе речевого развития, не позднее чем к 5 годам, ребёнок должен овладеть правильным произношением всех звуков речи.

Примерные сроки окончательного усвоения детьми

гласных и согласных звуков

Возраст появления звуков (в годах) Звуки
1-2 А О Э П Б М
2-3 И Ы У Ф В Т Д Н К Г Х Й
3-5 С З Ц Ш Ж Ч Щ
5-6 Л Р

Для детей младшего дошкольного возраста определённые речевые недостатки естественны. Трёхлетние малыши говорят ещё короткими фразами, состоящими из двух-трёх слов, и хотя их речь постепенно усложняется, но порядок слов не всегда правилен. В этом возрасте характерно сокращение слов, когда выпадает первый или безударный слог (лисопед – велосипед), буквы переставляются местами, взаимоупотребляются – вместо звука «к», произноситься звук «г». Однако постепенно все недочёты уменьшаются и к четырём годам многие дети приобретают устойчивые навыки правильной речи.

Если вы замечаете, что проходит месяц за месяцем, а речь малыша не становится лучше, стоит обратить на это внимание. Возможно, в доме кто-то говорит с ребёнком неправильным языком, подлаживаясь под него, или родители не считают нужным поправлять малыша. Поэтому, совершенно необходимым условием для своевременного исчезновения возрастных недостатков звукопроизношения является правильная, отчётливая и неторопливая речь окружающих ребёнка взрослых людей.

Совсем недопустимо «сюсюканье» взрослых с ребёнком. Из-за того, что родители умиляются своеобразной речи малыша, да еще и сами подражают ей, ребёнок лишается не только правильного образца для подражания, но даже и стимула для улучшения своего звукопроизношения.

Помощь специалиста

Если так называемое «возрастное нарушение звукопроизношения» уже перестаёт быть возрастным, такая задержка свидетельствует о наличии каких-то особых причин, мешающих ребёнку своевременно овладеть правильным произношением звуков речи. Здесь уже приходится говорить о специальной логопедической помощи.

Родителям также важно знать, что даже в раннем возрасте (до 3-5 лет) у детей могут быть и такие особенности в произношении звуков речи, которые с самого начала нельзя относить к возрастным недостаткам.

Сюда относится:

— «хлюпающее» произношение некоторых звуков (иногда даже с заметным раздуванием щёк), что придаёт звукам какой-то необычный или неприятный для слуха оттенок;

— межзубное произношение звуков (чаще всего шипящих и свистящих), когда кончик языка просовывается между резцами и звуки приобретают характерный оттенок шепелявости, не свойственный русской речи.

Эти особенности не пройдут с возрастом, и поэтому нужно как можно раньше обратиться к специалистам.