История МБДОУ ЦРР-Д/с № 82 «Мичээр»

Наш детский сад был создан на  базе ГУП МТИС «Якутскагропромснаб»  28 декабря  1981, назывался он  детский  ясли-сад № 82 «Колосок».

В 1994 г. детский сад был передан  в распоряжение Управления образования г. Якутска. С этого же года до 2006 года большую половину здания занимала Саха гимназия, меньшую половину занимали 2 разновозрастные группы детского сада.

После переезда Саха гимназии в 2006 г., наш детский сад стал полностью шестигрупповым. Учитывая общественный запрос, при поддержке Управления образования были набраны 4 дополнительные группы, где воспитание и обучение проводилось на родном, якутском языке. В 2007 г. детский сад был  переименован в детский сад «Мичээр».    В тот же год мы прошли аккредитацию, стали детским садом общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением  деятельности по познавательно-речевому развитию детей.

В 2011 году у нас осуществились две цели, к которым мы шли все эти годы. Наш детский сад стал полностью национальным, и мы прошли экспертную комиссию Управления образования, который  утвердил нашему ДОУ  статус Центра развития ребенка.

9 декабря 2016 года МБДОУ ЦРР — Д/с № 82 «Мичээр» исполнилось 35 лет. За эти годы наш детский сад выпустил не одно поколение воспитанников. Дорога длиною в 35 лет ознаменована накоплением педагогического опыта, повышением качества образования, творческими находками, обогащением национальной культуры.

Деятельность нашего учреждения направлена не только на решение задач обучения и воспитания, но и на оздоровление, социализацию, и, в первую очередь, на создание психологического базиса для полноценного развития личности. Кроме того, одной из основных задач нашего детского сада является приобщение детей к культуре якутского народа, поскольку в современном городе, в поликультурной среде часто дети и семья начинают терять связь со своей родной культурой.