Как вести себя с ребенком, который упрямится

• Упрямство возникает на фоне постоянного стресса, в усло­виях которого вынужден находиться ребенок. Стимуляторами стрессового состояния могут стать постоянные конфликты в се­мье, непоследовательное воспитание ребенка, а также переста­новка семейных ролей (например, когда мать вынуждена играть в семье роль мужчины или воспитанием ребенка занимается ба­бушка).

• Постарайтесь, чтобы ваша любовь не обернулась вседозво­ленностью и безнадзорностью. Установите четкие рамки запре­тов (желательно, чтобы их было немного — лишь самые основ­ные) и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках.
  • Строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений.
  • Не фиксируйте внимание на упрямстве, «не помните зла».
  • Не забывайте хвалить ребенка, когда он этого заслуживает.

• Не относитесь к ребенку предвзято. Предъявляйте разум­ные требования, соответствующие его возрасту.

•  Не соглашайтесь с ребенком только ради того, чтобы он
от вас «отстал».

•  Прежде чем обвинять ребенка в упрямстве, подумайте:
а не проявляете ли упрямство вы сами? Часто упрямство ребен­ка становится реакцией защиты на чрезмерное упрямство роди­телей. Не будьте слишком властны по отношению к ребенку!

• Постарайтесь увлечь упрямого ребенка игрой — таким об­
    разом вы сможете победить то или иное проявление упрямства,
    не ущемив детского самолюбия. Ребенок должен выполнить ва­ше требование с мыслью, что оно совпало с его желанием.
  • Чаще ставьте себя на место ребенка и смотрите на мир «его
    глазами».
  • Предоставьте ребенку право выбора. Например, вы собра­лись идти на прогулку, не следует спрашивать его хочет ли он
    гулять, если вы знаете заранее его ответ. Поинтересуйтесь, хо­
    чет ли он пойти гулять в парк или во двор, хочет ли он надеть
    на прогулку ту или другую одежду.
  • Старайтесь не создавать ситуаций, в которых была бы воз­можность для проявления упрямства ребенка.
  • Играйте вместе с ребенком — это улучшает взаимоотноше­ния.
  • Не используйте силовых методов, не показывайте своего
    морального и физического превосходства — таким образом вы
    разовьете у ребенка комплекс неполноценности, ожесточите его.