Памятка для воспитателей по проведению прогулок

Требования безопасности при организации прогулок на участке детского сада.

1.Перед выходом на прогулку работники ДОУ, занятые одеванием детей должны следить, чтобы дети не оставались долго одетыми в помещении во избежание перегрева. Следить за исправностью и соответствием одежды и обуви детей микроклимату и погодным условиям.

2.При проведении прогулки воспитатель следит, чтобы дети не уходили за пределы участка детского сада.

3.В процессе прогулки воспитатель должен обучать навыкам безопасного поведения, правилам безопасного обращения с различными предметами. 4.При выборе игр воспитатель должен учитывать психофизические особенности детей данного возраста, предшествующую деятельность детей, погодные условия.

Запрещается:

− Оставлять детей одних, без присмотра работников ДОУ;

− Использовать в детских играх острые, колющие, режущие предметы, сломанные игрушки.

Прогулка должна состоять из следующих структурных элементов:

−наблюдение;

− двигательная активность: подвижные, спортивные игры, спортивные упражнения;

— индивидуальная работа по различным направлениям развития воспитанников;

− трудовые поручения;

— самостоятельная деятельность детей.

Памятка для воспитателей по проведению прогулок