Профилактика ОРВИ у детей дошкольного возраста: болезнь проще предотвратить, чем вылечить!

ОРВИ — самый распространенный диагноз, который врачи ставят дошкольникам. Иммунная система детей до 7 лет еще не работает в полную силу, поэтому они особенно восприимчивы к инфекциям. Вирусы подстерегают повсюду: на улице, в транспорте, в магазинах, в детском саду и даже дома, если болеет кто-то из членов семьи. Как же помочь ребенку остаться здоровым, когда все вокруг чихают и кашляют? Правильная профилактика ОРВИ у детей дошкольного возраста решит проблему!

Что есть, чтобы не болеть?

От того, чем ребенок питается, во многом зависят его здоровье и восприимчивость к инфекциям. С пищей растущий организм получает максимум витаминов и минералов, поэтому рацион питания обязательно должен быть сбалансированным. Чтобы активизировать работу иммунной системы, нужно давать ребенку:

• блюда из цветной капусты, красного болгарского перца, брокколи,
  • злаковые каши,
  • отварную морскую рыбу,
  • морковь в сыром и вареном виде,
  • лук и чеснок,
  • йогурты, кефир и другие кисломолочные продукты,
  • витаминизированные напитки — чай с лимоном, морсы из клюквы, брусники и смородины, отвары из шиповника.

Чем больше витаминов А, С и группы В получает ребенок, тем крепче иммунитет.

При введении новых продуктов в рацион детей дошкольного возраста нужно соблюдать осторожность. Лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать возможных аллергических реакций.

Правильный режим дня — залог крепкого иммунитета

Профилактика ОРВИ у детей дошкольного возраста заключается не только в правильном питании. Имеет значение и образ жизни ребенка: режим сна и бодрствования, продолжительность ежедневных прогулок.

Температура в детской не должна превышать 22-24 градуса Цельсия, а влажность воздуха должна составлять примерно 60%. В таких условиях слизистая оболочка носа не пересыхает и может в полной мере выполнять свои барьерные функции. Здоровая слизистая не пропускает в организм болезнетворные микроорганизмы, не давая болезни развиться.

Нормализовать влажность воздуха помогут несколько комнатных растений на подоконниках, установка увлажнителя или просто емкостей с чистой водой. Снижению концентрации микробов в воздухе способствуют ежедневная влажная уборка и проветривание.

Для профилактики ОРВИ у детей дошкольного возраста с ребенком нужно гулять ежедневно, если на улице нет сильного ветра и дождя. Кутать сына или дочку не стоит, иначе дети могут запотеть. Тогда даже небольшого ветерка будет достаточно, чтобы заболеть.

За здоровьем — в аптеку!

Чтобы укрепить иммунитет и поддержать здоровье слизистой носа, многие специалисты советуют использовать назальные капли Деринат. Они оказывают комплексное воздействие: иммуномодулирующее, противовирусное и репаративное. Именно репаративное свойство Дерината помогает восстановить слизистую и закрыть «входные ворота» инфекции в организм.

Правильное питание, достаточная физическая активность, регулярная обработка полости носа — отличные меры профилактики ОРВИ у детей дошкольного возраста. Берегите здоровье ребенка и не болейте сами!.