Развиваем внимание

Рекомендации для развития внимания:

• Развивать слуховое внимание через дидактические игры.
  • —  Часто менять формы деятельности.
  • —  Использовать на занятиях элементы игры.
  • —  Приучать детей проговаривать инструкцию игры несколько раз.
  • —  Почаще наблюдать с детьми и обсуждать услышанное и увиденное.
  • —  Учить ребенка сознательно направлять внимание на определенные предметы и явления.
  • —  Учить детей управлять вниманием в соответствии с целью.
  • —  Учить детей сосредотачиваться на известной деятельности, концентрировать свое внимание на ней, не отвлекаясь в сторону.
  • —  Создавать средства — стимулы, которые будут организовывать внимание ребенка.
  • —  Для развития внимания использовать игры с правилами и игры-драматизации.

Игры и упражнения, способствующие  развитию внимания

• «Да и нет не говорите. Белого и черного не носите». (Взрослый задает ребенку вопросы. Ребенок отвечает на них, но при этом не должен называть запрещенные цвета и не говорить «да» и «нет»).
  • Игры — головоломки.
  • Загадки.
  • «Найди отличия».
  • «Найди два одинаковых предмета».
  • «Будь внимателен» (выполнение гимнастических упражнений по словесной команде).
  • «Волшебное слово» (взрослый показывает упражнения, а ребенок их повторяет только в том случае, если взрослый говорит: «Пожалуйста!»).
  • «Где что было», (ребенок запоминает предметы, лежащие на столе; ребенок отворачивается, взрослый передвигает предметы; ребенок указывает, что изменилось).
  • «Назови, что ты видишь» (ребенок за одну минуту должен назвать как можно больше предметов, находящихся в комнате).
  • Игра «Карлики и великаны» (ребенок должен слушать словесную инструкцию взрослого, не обращая внимание на его действия).