0d832603-34f7-4553-89f1-955e72cb0ffe

Традиционно, 29 января 2019 года на базе ГБУ РС(Я) Республиканского центра национальных видов спорта им. Василия Манчаары   прошел  Республиканский семинар-практикум «Роль якутских национальных видов спорта и народных игр в физическом развитии дошкольников» для инструкторов физической культуры и педагогов по дополнительному образованию. Мероприятие проведено совместно с республиканским центром национальных видов спорта им. В. Манчаары и  МБДОУ ЦРР-Детским садом №82 «Мичээр» г.Якутска.

На семинаре приняли участие начальник Управления образования ОА г. Якутска Алексей Семенов,  от ГБУ РС(Я) РЦНВС им. В.Манчаары: и.о. директора Гаврил Мохначевский, Михаил Ершов, начальник программно-методического отдела, руководители, педагоги дошкольных образовательных учреждений города Якутска, Амгинского,Хангаласского,Мегино-Кангаласского,Чурапчинского,Усть Алданского,Намского улусов.

276b17a6-3509-404e-a88d-8c8502f68d39     В теоретической части семинара проведен анализ развития национальных видов спорта в ОУ РС(Я), информации об основных аспектах внедрения элементов якутских национальных видов спорта в работе с дошкольниками, из опыта работы МБДОУ «Мичээр» по использованию элементов якутских национальных видов спорта и народных игр в физическом развитии дошкольников, были  даны методические рекомендации по оформлению образовательных программ в ДОУ, «Об особенностях техники якутских прыжков, прыжки через нарты и метание мяча».

IMG_2635

В практической части семинара  педагоги  разделились на группы и показали мастер-классы по следующим направлениям:

I группа «Якутские народные подвижные игры.

1. Подвижная игра «Хомуур курэҕэ»- Алексеева А.В., физкультурный инструктор МБДОУ ЦРР-Д/с№86 «Колокольчик»;
  2.  Подвижная игра «Ойбонтон уулааһын»-Нохтунская В.А.,физкультурный инструктор МБДОУ ЦРР-Д/с «Чуораанчык»Чурапчинский улус с.Чурапча;
  3. Подвижная игра ДИП «Сонор» с элементами национальных нацилнальных видов спорта-Ларионова Е.И., физкультурный инструктор МБДОУ ЦРР-Д/с№79 «Лучик»;
  4. «Игры Боотуров»-Седых Р.С., физкультурный инструктор МБДОУ ЦРР-Д/с№90 «Ласточка»;
  5. Подвижная игра «Мохсуо»-Слепцова М.Е., физкультурный инструктор МБДОУ ЦРР-Д/с№28 «Кэнчээри» Усть Алданского улуса С.Танда;

II группа «Якутские настольные игры».

1.  Настольная игра «Хабылык»-Захарова А.Е., педагог дополнительного образования МБДОУ ЦРР-Д/с№82 «Мичээр»;
  2. Настольная игра «Күөрчэх» (иэрэгэй)-Докторова А.Н., педагог дополнительного образования МБДОУ ЦРР-Д/с№10 «Туллукчаан»;
  3. Настольная игра «Тыксаан»-Николаева С.П., педагог дополнительного образования МБДОУ ЦРР-Д/с№19 «Василек»;
  4. Настольная игра «Тырыынка»-Хохолова Е.Е., педагог дополнительного образования МБДОУ ЦРР-Д/с№104 «Умка»;
  5. Настольная игра «Хаамыска»-Собакина А.Д., педагог дополнительного образования МБДОУ ЦРР-Д/с «Чуораанчык»Чурапчинский улус с.Чурапча.

Большой интерес вызвал показ педагогами мастер-классов, где каждый  педагог мог  пробовать поиграть, ознакомитья с правилами и атрибутами  игр, обменяться с опытом коллег.В конце семинара всем участникам семинара вручили сертификаты.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА