Сведения об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ

О порядке взимания , предоставления льгот и использования родительской платы

На основании вышеуказанных постановлений приказом  ДОУ установлены льготы на оплату посещения детей детского сада:    освобождаются на  100% от оплаты родители (законные представители) детей инвалидов и сирот .

Обеспечение возможностей для получения образования в ДОУ детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Информация о предоставлении образования детям с ОВЗ и детям-инвалидам

В организации образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в Досуществляется в соответствии с Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ»,  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования».

В ДОУ  созданы специальные условия обучения, воспитания и развития обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Под специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя:

• использование аптированной основной образовательной программы   (в том числе, программ коррекционной работы, индивидуальных специальных образовательных программ);
  • специальных методов обучения и воспитания;
  • проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Дети – инвалиды получают образование в общеобразовательных группах в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребёнка-инвалида.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Адаптированная образовательная программа – образовательная программа, адаптированная (модифицированная) для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и, при необходимости, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

В ДОУ  функционирует психолого– педагогический консилиум. Смотреть