Как победить рутину семейной жизни

1. Каждый выходной — событие!

Отличная идея — каждый выходной приглашать гостей. Вкусный обед, забавные игры для детей, а может, и для взрослых — в общем, прекрасная до­машняя компания, которую можно устраивать то в одной семье, то в другой. Принимающей стороне придется каждый раз гото­виться к встрече гостей, придумывая что-то новенькое не только для обеда, но и для «культурной программы». Согласитесь, что все это приятные хлопоты, которые, кстати, можно допол­нить идеей домашней летописи. Пусть кто-то из гостей «работа­ет» фотографом, а к каждой новой встрече выпускается свежий номер своеобразной газеты с веселыми подписями. Домашние праздники можно приурочить к временам года: осенью собирать красивые разноцветные листья и устраивать конкурс лучшего букета или панно; зимой устраивать святочные гадания; на по­роге весны отмечать Масленицу с пирогами и блинами. Такие встречи не обязательно устраивать каждый раз у кого-нибудь дома, иногда их можно проводить на природе, в парке или в ле­су. Если встречи по какой-то причине срываются, советуем не нарушать сложившуюся традицию, не посвящать выходной бытовым хлопотам, а все равно проводить этот день празднич­но, отправляясь всей семьей в театр, зоопарк или просто на про­гулку.

1. Отдыхаем активно!

Любой семье под силу завести традицию лыжных, пеших или велосипедных прогулок на природе. Подобные спортивные или туристические выезды не только позволят сменить обста­новку, получить новые впечатления, но и придадут семейному досугу определенный ритм, наполнив его здоровьем и энергией. Вы можете взять на вооружение широко распространенный за рубежом принцип семейного отдыха — когда несколько семей объединяются, чтобы вскладчину арендовать в определенный день на определенное время теннисный корт или дорожку для боулинга — так дешевле да и веселее. Кроме того, подобный со­юз накладывает на его участников вполне определенные обяза­тельства. Зная, что вас ждут, вы уже не станете «отлынивать» от еженедельных занятий. Таким образом, эпизодические заня­тия спортом превратятся в привычное семейное хобби. Кстати, такой семейный досуг можно разнообразить еще сильнее, уст­раивая семейные соревнования — мамы против пап, дети против родителей…

1. Неразлучные друзья — взрослые и дети!

Вряд ли ребенок будет считать своих папу и маму друзьями, если все функции первого будут сводиться к тому, чтобы отру­гать за непослушание и выдать деньги на карманные расходы, а второй — одеть и накормить. Но если родители вместе с детьми путешествуют, занимаются спортом, решают бытовые пробле­мы и готовят праздники, если жизнь семьи полна ярких впечат­лений, волнующих событий и творческих открытий — такой семьей дети будут дорожить и гордиться. А в число лучших друзей не забудут включить маму и папу, что не помешает де­тям уважать своих родителей и слушаться их. И, может быть, не столь важно, какие именно традиции будут у вашей семьи -детские праздники, байдарочные походы, домашние концерты или что-нибудь еще, — главное, чтобы они были. Ведь у семьи, как и у любого «творческого» союза, должно быть свое лицо.