Республиканский турнир по национальным настольным играм «Хабылык», «Хаамыска», «Иэрэгэй»

17 декабря прошел республиканский турнир по национальным настольным играм «Хабылык», «Хаамыска», «Иэрэгэй» в онлайн-режиме среди педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Цели и задачи: популяризация и развитие национальных настольных игр среди педагогов дошкольных образовательных учреждений;
-выявление сильнейших команд среди дошкольных образовательных учреждений;
— повышение спортивного мастерства;
— поддержка здоровья, спортивного духа участников в условиях самоизоляции;
Принял участие 21 детский сад, 186 педагогов из Сунтарского, Амгинского, Горного, Усть-Алданского, Кангаласского, Мегино-Кангаласского улусов и г. Якутска.
Организаторы: Федерация национальных настольных игр РС(Я), президент Григорьева О.Г., Сетевое инновационное объединение «Дьулуур» г.Якутска, МБДОУ ЦРР-Детский сад №82 «Мичээр», руководитель Трофимова Ю.И., педагог дополнительного образования Захарова А.Е.
Перед турниром проведен онлайн-совещание судей ФННИ РС(Я) с участниками команд. В состав судейской коллегии вошли судьи республиканской категории: Троева Н.В., Иванова Е.П., Максимов И.П., Ханды Т.М., Кармалах Р.Я., Андреев О.А., Давыдова А.А., Ляшеев М.А., Аярова К.Н., старший тренер РЦНВС им. В. Манчаары, главный судья ФННИ РС(Я) Белолюбская Н.Н., главный секретарь Кетехов В.Р.
По каждому виду игр соревновались по 3 педагога . Каждое дошкольное учреждение выставило команду из 9 педагогов.

Педагоги и команды детских садов оспаривали призовые места по национальным настольным играм «Хабылык», «Хаамыска», «Иэрэгэй». По итогам турнира по игре «Хабылык».
1 место- МБДОУ «ЦРР -Детский сад №3 «Чебурашка» с. Сунтар Сунтарского улуса
1.Николаева Александра Сергеевна
2.Васильева Мария Васильевна 3. Ксенофонтова Алена Васильевна
2 место- МБДОУ Детский сад «Хатынчаан» с.Бордон Сунтарского улуса
1.Черепанова Юлия Руслановна
2.Прокопьева Любовь Семеновна
3.Гермогенова Аэлита Николаевна
3 место- МБДОУ Детский сад №5 «Радуга», г.Якутск
1.Голокова Туяра Васильевна
2.Тумусова Надежда Степановна
3.Данилова Ньургуяна Степановна
По итогам турнира по игре «Хаамыска»
1 место- МБДОУ Детский сад «Хатынчаан» с.Бордон Сунтарского улуса
1.Черепанова Людмила Николаевна 2. Гурьев Герасим Дмитрьевич
3.Иванова Дора Николаевна
2 место- МБДОУ Детский сад №8 «Родничок», г.Якутск
1.Степанова Июлиана Гаврильевна
2. Апросимова Марина Ивановна
3.Данилова Елена Еремеевна
3 место- МБДОУ Детский сад «Сказка», г.Покровск Кангаласского улуса
1.Кривошапкина Мария Степановна
2.Софронова Розалия Васильевна
3.Сергеева Ньургуйана Михайловна
По итогам турнира по игре «Иэрэгэй».
1место – МБДОУ «ЦРР- Детский сад №21«Кэнчээри», г.Якутск
1.Антонова Аида Николаевна
2. Варламова Кюндюяна Николаевна
3.Куприянова Василина Васильевна
2 место-МБДОУ Детский сад №84 «Искорка», г. Якутск
1.Абрамова Лада Михайловна
2.Шань-Дюнь Мария Эдуардовна
3.Грабко Людмила Георгиевна

3 место- МБДОУ «ЦРР-Детский сад №16 «Золотинка», г.Якутск
1.Архипова Ксения Андреевна
2.Климов Илья Дмитриевич
3.Николаева Анна Егоровна
По общим итогам турнира командной игры среди ДОУ «Хабылык», «Хаамыска», «Иэрэгэй»-2021г.
1 место- МБДОУ Детский сад №8 «Родничок», г.Якутск
2 место- МБДОУ Детский сад «Хатынчаан» с.Бордон Сунтарского улуса
3 место- МБДОУ «ЦРР-Детский сад №3 «Чебурашка» с Сунтар Сунтарского улуса
Поздравляем наших чемпионов и призеров! Всем участникам и судейской коллегии республиканского турнира выражаем благодарность за активное участие и поддержку. Желаем крепкого здоровья, добра, позитива, оптимизма, успехов, достатка во всем, семейного благополучия, счастья.

С наступающим Новым 2022 годом!

Видео на странице в инстаграм @mbdou82micheer https://www.instagram.com/tv/CXtTvoqpeO0/?utm_source=ig_web_copy_link