Заучивание стихов с детьми

Все родители понимают, что заучивание стихотворений для ребёнка имеет огромную пользу: расширяется кругозор, рифма дает возможность обрести внутреннюю гармонию, развивается память, формируется культурный уровень маленького человечка. Кстати, самый благоприятный возраст для заучивания стихов у ребёнка 4-5 лет.

Одни дети лучше запоминают стихи на слух, другим обязательно нужно несколько раз прочитать их самим, третьим необходимо ходить по комнате в ритм стихотворения, а четвертым — напротив нужна абсолютная неподвижность.

Существует много способов и методик заучивания стихов. Мы хотим предложить для заучивания с малышами использование иллюстраций к фрагментам стиха. Потому что, дети обычно используют наглядно-образное мышление для познания мира.

Картинный фон, который наблюдает ребёнок, одновременно с чтением стиха, помогает воспринять стихотворение по двум органам чувств – зрительному и слуховому, а значит, лучше его понять и запомнить. Для лучшего запоминания ребёнку достаточно даже простого схематического изображения к строчке или смысловому фрагменту. После каждого смыслового фрагмента происходит остановка, чтобы малыш мог внимательно рассмотреть картинку. Вы можете предложить ребёнку рассказать своими словами то, что он услышал, а при необходимости повторить фрагмент.

Прежде, чем приступить к заучиванию стихотворения, родителю следует дважды прочитать его с выражением. После этого отдельно читается каждая строчка стихотворения, а ребенок повторяет.

Далее задаются вопросы по содержанию стихотворения, что помогает ребенку уяснить основную мысль. После этого выясняется, какие слова ребенку непонятны и в доступной форме объясняется их значение. После этого прочитайте стихотворение еще раз, не торопясь, акцентируя смысловые моменты.

Обязательно рассмотрите с ребенком иллюстрации к стихотворению, и ответьте на все его вопросы. Затем прочтите стихотворение еще раз. Так у вашего ребенка сформируется цельное восприятие произведения. А теперь можно приступить к заучиванию стихотворения. Предупредите малыша, что это произведение вы будете учить наизусть, мотивируйте ребенка на заучивание.

Можно при заучивании стиха отхлопывать или отстукивать его ритм, сохраняя выразительность чтения.

Когда стихотворение будет выучено, пусть ваш малыш нарисует свои картины к нему. Можно сделать подшивку таких рисунков, время от времени рассматривать, воссоздавать выученные ранее тексты. Это интересное занятие дает ребенку возможность видеть результаты своей деятельности, поддерживать литературный багаж и тренировать память.

При заучивании стихотворения хорошо использовать и некоторые игровые приемы.

Читать по ролям. Такое чтение близко к игре-драматизации и воспринимается детьми с большим интересом.

Сопровождать чтение стихотворения игрой. Выставляются несколько картинок или игрушек. Ребенок должен вспомнить про каждую из них стихотворение.

Желаю успеха!