Месячник психологического здоровья

В МБДОУ ЦРР-Д/с №82 «Мичээр» с 17.10.22 по 18.11.22 прошел Месячник психологического здоровья обучающихся «Вместе ради будущего», целью консолидации общих усилий в области психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в условиях частичной мобилизации, психопрофилактической работы по развитию духовных ценностей и конструктивного общения, формированию социально-важных навыков, повышению стрессоустойчивости у детей. В рамках месячника были проведены различные мероприятия для всех участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов).

Работа с детьми

С 24 по 28 октября, в старших и подготовительных группах была проведена мульттерапия, с использованием советского мультфильма «Просто так» для эмоционального развития личности и повышения уровня социально-нравственного воспитания детей. После просмотра мультфильма ребята сделали мини-подарки и вручили их друг другу. Ведь просто так, можно подарить другому человеку радость, улыбку и хорошее настроение.

С 31 октября по 3 ноября воспитанники подготовительной группы сделали творческое задание на мастер-классе «Карта моего сердца». С помощью карты мы узнали, что есть в сердечке ребёнка: самые любимые люди, блюда, занятия, увлечения, явления природы.

С 7 по 11 ноября, с целью психоэмоциональной разгрузки и развития творческих способностей воспитанников для всех групп детского сада была проведена танцевальная терапия.

18 ноября, творческая группа педагогов «Сайдыс» провела увлекательное развлечение «Детство-лучшая планета» для логопедической группы «Кэскил». На празднике дети танцевали веселый флешмоб, играли на разных познавательных аттракционах, выполняли различные упражнения-игры, затем дружно разбили пиньяту, получили конфеты и устроили фотосессию. В конце ребятишек ждал праздничный фуршет. Педагоги и воспитанники весело провели время, наполнились позитивной энергией на весь день.

Творческая группа помощников воспитателей и инструктора по гигиеническому воспитанию «Здоровей-ка» провели профилактические развлечения «Прививки», «Органы чувств».

Работа с родителями

В рамках месячника была проведена психологическая акция «Лестница любви», с целью профилактики, гармонизации внутреннего мира родителей.

10 ноября, была проведена акция-конкурс «Герб семьи» для формирования ценностного отношения к семейным традициям, воспитания чувства уважения и любви к своей семье. В конкурсе участвовало 46 семей. Победители и участники награждены грамотами и сертификатами.

21 ноября, был проведен конкурс «Ийэ кыыhынаан-2022», в котором участвовали мамы вместе с дочками. Для каждого из нас — мама- самый родной, самый дорогой человек на свете. Мамы нашего детского сада добрые, творческие, веселые, артистичные и самые-самые… Роль отца в воспитании ребенка не менее важна, чем роль матери. В нашем детском саду, организовано соревнование «Уол а5атынаан», в котором участвуют отцы с сыновьями. Отец для каждого ребенка является примером, источником силы, уверенности и безопасности.

Также, в нашем детском саду организован проект по буккроссингу «Мама, папа, ребенок- читающая семья». Всем родителям хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребёнка, перед родителями и педагогами стоит задача научить любить книгу.

Работа с коллективом

28 октября, педагогами – психологами Турантаевой А. Н., Павловой А. П.,   для всех сотрудников ДОУ, было проведено тренинговое занятие «Вместе мы сила», с целю сплочения, профилактики психологического здоровья. Педагоги-психологи использовали в своей работе такие формы и методы как: групповая дискуссия, игротерапия, психологические упражнения, арт-терапия.

С 28 октября по 3 ноября была проведена акция «Неделя цветотерапии» для всего коллектива. Данная акция проводилась для сплочения, эмоционального подъема, настроения. Все сотрудники, в течение одной недели одевались в одинаковые цвета.

10 ноября, для педагогов ДОУ был проведен конкурс «Лучшая анти-стресс игра (игрушка)». Воспитатели и специалисты изготовили своими руками самодельные игры и игрушки для снятия напряжения, стресса детей. Целью данного конкурса является выявление и распространение результативных и эффективных дидактических материалов, повышающих качество образовательной деятельности.

Также, для создания благоприятного климата в ДОУ была проведена психологическая игра-акция «Спасибо тебе…». Сотрудники могли написать письма с пожеланиями, комплиментами, извинениями или словами благодарности своим коллегам.

Вот так, интересно и в активности прошел Месячник психологического здоровья ДОУ в нашем детском саду.

Педагог-психолог Турантаева А.Н.