Растим будущего читателя

В наш век информационных технологий, тотального наступления Интернета и т.п., кажется, что надобность в книгах практически отпала. И, тем не менее, самые развитые страны все больше и больше обращают внимание на то, чтобы вырастить читающее поколение, воспитать в детях любовь к книге и чтению. Ведь только читающее общество является обществом мыслящим. Чтение формирует качества развитого и социально ценного человека.

Существует мнение психологов, что привить любовь к книге и чтению возможно только до 9 лет. Позже это сделать трудно, а подчас практически невозможно. Так что основная задача по воспитанию читателей ложится на плечи родителей.
К сожалению, родителям не хватает элементарных знаний, умений и навыков по воспитанию юных читателей. И здесь, огромна роль дошкольных учреждений.

Наш детский сад №82 «Мичээр»  с 2013 года с целью привития своим воспитанникам любви к чтению, развития у них познавательных способностей, расширения кругозора, подписал договор о сотрудничестве  с Детской городской библиотекой  им А.П.Гайдара (филиал №16).   В рамках сотрудничества в этом учебном году прошли несколько очень ярких и интересных мероприятий, которые  подарили для наших детишек  сотрудники библиотеки Цыпандина Марина Ионовна, Оконешникова Людмила Викторовна.


Так, они стали гостями нашей традиционной недели олонхо, которая проходит в ДОУ ежегодно.  Марина Ионовна  познакомила детей с выставкой книг олонхо,  рассказала о трех мирах олонхо, об олонхосутах, об основной идее «победы светлых сил над темными силами»  народного эпоса. Импровизация Людмилы Викторовны по мотивам олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» стала самой интересной частью  встречи: дети были удивлены и заинтересованы тем, как  один человек может говорить разными голосами – голосом богатыря, красавицы, удаганки, страшного абаасы! В  заключение, радуясь тому, что богатырь айыы одержал победу над богатырем абаасы из Нижнего мира, дети и взрослые устроили осуокай, танец радости и содружества.


Детская городская библиотека (ныне зал семейного чтения), носит имя советского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Сейчас его произведения читают детям мало, в детских хрестоматиях рассказов и повестей Аркадия Гайдара практически не встретишь. А ведь его рассказы «Чук  и Гек», «Голубая чашка» и др., сказка о Мальчише – Кибальчише учат маленьких детей любить свою Родину, быть храбрым, честным, дорожить своей семьей и семейными отношениями. И чтобы дети заинтересовались творчеством этого писателя, узнали об Аркадии Гайдаре ведущий специалист детской библиотеки Людмила Викторовна Оконешникова,  подготовила для наших воспитанников беседу о произведениях писателя.

Больше всего  нашим детишкам понравилась сказка о Мальчише-Кибальчише, они искренно переживали за него и пообещали Людмиле Викторовне, что обязательно узнают больше об этой сказке и других рассказах Гайдара.

Вдохновившись рассказами об Аркадии Петровиче Гайдаре и познакомившись с героями его произведений, мы решили устроить «Литературную мастерскую» — изготовить своими руками елочные игрушки  на тему произведений Гайдара. Сотрудники детской библиотеки были рады принять наши игрушки в свою «Литературную елку». Фантазия детей, педагогов, родителей была неиссякаема, кого мы только не увидели – якутский Дед Мороз «Чысхаан»  посадив в свои сани Чука и Гека уносит их в свое  сказочное царство, шалун Мэник – Мэнигийээн несет в своем туесочке «ыа5ыйа» подарки Чуку и Геку: саблю Мальчиша –Кибальчиша, голубую чашку и звезду, которую любил А.П. Гайдар, здесь и герои якутских сказок, и сказочные новогодние шары и символы года – лошадки.


Так, наше сотрудничество с детской городской библиотекой проходит очень плодотворно. В детском саду в данное время оборудуется библиотека, которую будут посещать как дети, так и родители, он будет представлять собой пункт городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.  В методическом кабинете имеется стенд, где выкладываются книги и журналы, принятые с абонемента библиотеки.

Книга пробуждает фантазию и воображение, развлекает, воспитывает и поучает, из книг ребенок может усвоить первые заповеди доброты, дружбы, взаимовыручки, именно из книг он добывает новые знания об окружающем его мире. Книга является источником мудрости и света. Поэтому, мы в детском саду, совместно с детской городской библиотекой им. А.П. Гайдара стараемся, чтобы наши дети выросли настоящими читателями,  уважающими книгу и любящими литературу.