Советы физкультурного руководителя

Профилактика плоскостопия
у детей дошкольного возраста

Плоскостопие у детей – распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором происходит деформация стопы: подошва ребенка становится плоской и полностью соприкасается с поверхностью пола.

В профилактику плоскостопия входит ношение правильно подобранной обуви: с каблучком 5—8 мм, упругой стелькой, крепким задником. Тапочки и кеды с плоской подошвой способствуют плоскостопию. Предупреждать плоскостопие надо с раннего детства. Для этого 2—3 раза в день предлагайте детям специальные упражнения для стоп. Очень полезна ходьба босиком по земле, песку, плоским камням, воде, по корням деревьев (но не по полу), лазанье босиком по шведской стенке. Помните, что плоскостопие ведёт к нарушению осанки, к снижению двигательной активности, отрицательно сказывается на деятельности внутренних органов.
Констатировать факт плоскостопия у ребенка можно не раньше 5-6 лет. А для того, чтобы избежать этого заболевания, необходимо:
— исключить негативные факторы, способствующие развитию плоскостопия (травмы стоп, ношение некачественной обуви, перенапряжение мышц и связок,  недостаток здоровых физических нагрузок);
— применять меры профилактики плоскостопия — в детском саду и дома.
Профилактика детского плоскостопия у дошкольников требует комплексного подхода. Наилучший результат дает сочетание разнообразных мероприятий по укреплению связок и мышц стоп:
⦁ правильный подбор детской обуви (идеальное соответствие размеру, натуральные материалы, жесткий задник, прочная фиксация стопы);
⦁ гигиена (регулярное мытье ног прохладной водой);
⦁ ходьба босиком по неровным поверхностям (по мелким камешкам, песку, траве или по искусственным массажным коврикам и дорожкам) – не только эффективная профилактика плоскостопия у детей, но и воздействие на рефлекторные точки, расположенные на  ступнях;
⦁ выполнение специальных упражнений, направленных на укрепление мышц стоп и голеней, на формирование сводов стоп: хождение на носках и на пятках, вытягивание носков, вращение стопами, приседание на носках и т.д.;
⦁ выполнение закаливающих процедур;
⦁ массаж стоп, направленный на улучшение кровоснабжение, укрепление связочного аппарата и мышц стопы, снятие напряжения.
Лечебная гимнастика является основным методом лечения плоскостопия и его профилактики. Самое важное состоит в том, каким образом ребенок будет воспринимать занятия. Надо не просто предоставить ему возможность упражняться, следует прививать ребенку любовь к движениям.
Для того чтобы гимнастика приносила больше радости ребенку, вводите в упражнения элементы игры. Делать упражнения можно когда угодно и где угодно, нет необходимости создавать специальные условия. Главное — упражняться ежедневно, превращая эти движения в привычку.
При плоскостопии необходимо укреплять мышцы ног, особенно сгибатели стопы и пальцев, мышцы, поворачивающие стопу подошвой внутрь.
Чтобы исключить статическую нагрузку на ослабленные мышцы, лучше начинать с упражнений, выполняемых в положении сидя. Затем, по мере укрепления мышечно-связочного аппарата, следует переходить к упражнениям в положении стоя.
Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия
И.П. сидя на гимнастической скамейке, стуле, полу; ноги вытянуты вперед, руки свободно лежат на ногах, спина прямая.
⦁ «Здравствуйте – до свидания». Совершать движения стопами от себя/ на себя.
⦁ «Поклонились». Согнуть и разогнуть пальцы ног.
⦁ «Большой палец поссорился со своими братьями». Двигать большими пальцами ног на себя, остальными от себя. Если не получается, можно помочь руками.
⦁ «Пальчики поссорились, помирились». Развести носки ног в стороны, свести вместе.
⦁ «Пяточки поссорились, помирились». Развести пятки в стороны, свести вместе.
И.П. сидя на коврике, руки в упоре сзади.
⦁ «Ёжик». Стопа опирается на массажный мячик. Перекатывать мячик с пятки на носок и обратно, максимально нажимая на него (8-10 раз каждой стопой).
⦁ «Подними платочек». Около каждой стопы лежит по носовому платку. Захватить их пальцами ног, ноги поднять и удерживать в таком положении на счет 1-3, затем пальцы разжать, чтобы платки упали. Опустить ноги (6-8 раз).
⦁ «Растяни ленточку». Около пальцев ног лежит ленточка. Захватить ее концы пальцами, ноги поднять и развести в стороны (3- 4 раза).
⦁ «Нарисуй фигуру». Пальцами ног, захватывая по одному карандашу, выкладывать фигуры (квадрат, треугольник, стрелку) и буквы (А, К, Г, Л, П).
И.П. стоя
⦁ Ходьба на носках с разным положением рук (вверх, в стороны, на плечах).
⦁ Ходьба на пятках, руки в замке на затылке.
⦁ Мишка косолапый. Ходьба на внешней стороне стопы.
⦁ Ходьба по различным поверхностям, бревнам и т.п.

Все эти мероприятия должны регулярно выполняться как в детском саду, так и дома, тогда профилактика детского плоскостопия у дошкольников будет наиболее эффективной.