Адаптационный период

Картинки по запросу адаптация ребенок

Для наших малышей начался трудный период- период адаптации к детскому саду. Помогите своему малышу освоиться к новому режиму, новым условиям: только с Вашей помощью ребенок безболезненно освоит этот первый, сложный социальный опыт в своей жизни.
ФАКТОРЫ , КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА ТЕЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ:
•возраст ;
•состояние здоровья ;
•уровень развития;
•Умение общаться со взрослыми и сверстниками;
•Сформированность предметной и игровой деятельности;
•Приближенность домашнего режима к режиму детского сада.

Что делать , если ребенок начал посещать детский сад
УСТАНОВИТЕ тесный контакт с работниками детского сада.
СООБЩИТЕ воспитателям о привычках и склонностях ребенка.
ПРИУЧАЙТЕ ребенка к детскому саду постепенно: не оставляйте его в коллективе на целый день в первые дни посещения.
ПОДДЕРЖИВАЙТЕ дома спокойную обстановку.
СОЗДАЙТЕ в выходные такой же режим дня, как в детском саду.
НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ ребенка новой информацией: на время прекратите походы в цирк, в театр, в гости; сократить просмотр телевизионных передач.
БУДЬТЕ внимательны к ребенку, заботливы и терпеливы.

Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями

НАСТРАИВАЙТЕ ребенка на мажорный лад. Внушать ему , что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.     РАССКАЗЫВАЙТЕ ребенку , что ждет его в детском саду.                   БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ , не проявляйте перед ребенком своего беспокойства. Если Вы решили отдать своего малыша в детский сад , будьте терпеливы , последовательны в своих поступках. Не позволяйте ребенку вынуждать вас из-за слез и капризов забирать его домой. Ваше спокойствие, доброжелательное отношение поможет ребенку обрести спокойствие.   ПОПРОСИТЕ других членов семьи отводить ребенка в детский сад.

ДАЙТЕ малышу с собой любимую игрушку или какой-то предмет (например, предмет принадлежащий маме: платок, заколка и т.д).
ПРИНЕСИТЕ в группу свою фотографию.
ПРИДУМАЙТЕ и отрепетируйте несколько разных способов прощания (воздушный поцелуй, крепкое рукопожатие, обоюдное поглаживание и др.).
После детского сада погуляйте с ребенком на детской площадке, во дворе: дайте возможность подвигаться, поиграть в подвижные игры.
УСТРОЙТЕ небольшой семейный праздник вечером: например, совместное чаепитие, во время которого вы можете похвалить ребенка за проведенный день в детском саду.
ДЕМОНСТРИРУЙТЕ ребенку свою любовь и заботу. Все это поможет ребенку понять, что его любят , ждут его прихода из сада и гордятся им. Подобная доброжелательная обстановка поможет ребенку быстрее адаптироваться к условиям детского сада и не переживать во время прощания с ним.

УСПЕХОВ ВАМ!
Педагог-психолог: Турантаева Анна Николаевна