Про двигательную активность детей

Уважаемые родители!

Для полноценного физического развития ребенка необходимо организовать его двигательную активность. Но, к сожалению, очень многие городские дети, равно как и их родители, ведут малоподвижный образ жизни. Это может быть обусловлено и стесненными бытовыми условиями,   нехваткой времени взрослых, но зачастую, происхождение малоподвижного образа жизни детей зависит от  неправильной организации  досуга ребенка. Свободное время он проводит в основном перед телевизором или компьютером начиная с самого раннего возраста (от 2—3 лет). Хочу обратить внимание родителей на то, что такое времяпровождение чревато самыми различными последствиями—начиная  с нарушения зрения и осанки и заканчивая нарушением веса, аппетита, сна. Предлагаю вам некоторые игры, которые помогут вам и вашему ребенку размяться, повысить жизненный тонус, сблизиться друг с другом.

ИГРЫ-УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МАЛОПОДВИЖНЫХ ДЕТЕЙ

«Юла»  Ребенок ставит обруч ободом на землю, придерживая его сверху рукой. Резким движением закручивает обруч одной рукой вокруг вертикальной оси, затем быстро отпускает руку и ловит его.

«Схвати шнур»  Двое детей сидят на корточках спиной друг к другу. По сигналу встают и быстро бегут по кругу, догоняя и выдергивая шнур, который тянет мама или папа . Выигрывает тот, кто первым выдернет шнур.

«Удочка» Мама  или папа  вращает веревку по полу вокруг себя.  Ребенок перепрыгивают через нее, стараясь не коснуться. Если его коснулась веревка, он становится на место родителя.

«Не урони кольцо» Один из родителей и ребенок стоят лицом друг к другу. У мамы или папы в руках резиновое кольцо. Он бросает кольцо  ребенку. Ребенок ловит летящее кольцо, затем подбрасывает его, быстро поворачивается вокруг себя, ловит кольцо, и, поймав, бросает его обратно.

Скрябина Мира Дмитриевна, инструктор по ФИЗО