Итоги городского конкурса методических разработок на родном (якутском) языке

06 февраля   2015 года на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения Центра развития ребенка-детского сада №82 Мичээр подведены итоги городского конкурса методических разработок на родном (якутском) языке.

основные задачи конкурса

-активизировать деятельность педагогов ДОУ по обогащению методической базы  реализации регионального компонента ФГОС ДОО, содействовать распространению лучшего опыта работы педагогов в этом направлении.

Приняли участие 47 педагогов из 10  дошкольных образовательных учреждений г.Якутска. Победители конкурса  очень интересно поделились опытом, показали  мастер-класс, представили  творческие презентации, авторские программы и методические пособия.

По итогам конкурса победители награждены дипломами по следующим номинациям:

Методическое пособие

— I место Ширяева Л.И.  воспитатель МБДОУ “Туллукчаан” и Романова Ф.Е. , учитель-логопед МБДОУ Д/с №39 “Ромашка”   разработали пособие “Оҕолору биирдиилээн уонна кыра бөлөҕүнэн дорҕоону сөпкө саҥара үөрэтиигэ дьарыктар“,

— II место Гаврильева Н.С., психолог МБДОУ “Умка”. Олонхо эти-сиини эрчийии,

— III место Иванова Д.В., воспитатель МДОУ  №51“Кэскил” “Обучение старших дошкольников сюжетному рисованию

В номинации Методическое  рекомендации, доклады

— I место Герасимова А.Р., воспитатель МБДОУ  №51 «Кэскил” “оскуолаҕа киириэн иннинээҕи саастаах оҕолорго кыл сиэл оноһуктар кистэлэннэрин билиһиннэрии»

— II место Аргунова Л.В., Кириллина М.Е., Апросимова Л.А. ДОУ №51 «Кэскил” “О5о этин сиинин доруобуйатын чэбдигридиигэ треччинг ньыматын туьаныы”

— III место психолог Никифорова Н.И. МДОУ № 70 «Кэрэчээнэ” “Того ого есеьеруй

В номинации Сборники

— I место Иванова З.В. МБДОУ №51  “Кэскил” “Кыра саастаах оҕолого өс хоһооннор”

— II место Жерготова А.И. воспитатель МБДОУ №82 “Мичээр”  “Оччугуйкаан оҕолорго таабырыннар”, Заболоцкая А.К. воспитатель МБДОУ № 51  “Кэскил тыа кыыллара

— III место Жерготова А.И. воспитательМБ ДОУ №82 “Мичээр” Оҕолорбут таабырыннара”

В номинации  Авторские программы

— I место рабочие  программы коллектива МБДОУ ЦРР-Д/с№82  “Мичээр”.

-II место Сысолятина В.И., воспитатель МБДОУ №82 “Мичээр“Аптаах тарбахтар” күрүһүок бырагырааммата

— III место  Захарова А.Е., руководитель ПДО МБДОУ №82 “Мичээр” «Көмүс дорҕооннор» норуот тылынан уус-уран айымньытын куруһуогун бырагырааммата

В номинации Методические рекомендации разработки развлечений и совместной игровой деятельности.

— I место  Молонова А.Д., воспитатель МБДОУ №82 «Мичээр”. Оҕолорго театрализованнай развлечение «Кырачаан артыыстар!», Степанова Е.И.,воспитатель «Таммахчаан айана»

— II место Павлова Р.А. №8  МБДОУ “Родничок” интегрированное занятие по развитию речи “Кыһын»

— III место  Егорова В.В.№ 8 МБДОУ “Родничок “Оҕо дьүһүннүүр-ойуулуур сатабыла»

DSCN7914DSCN7921 DSCN7929 DSCN7932