Детский сад № 82 «Мичээр» отметил 30-летний юбилей

8 декабря на сцене Якутского академического драматического театра имени Платона Ойунского ЦРР – Д/с № 82 «Мичээр» отметил свой 30-летний юбилей.

Детский сад был создан 28 декабря 1981 года как ведомственный ясли-сад предприятия «Якутскагропромснаб». В 1994 году учреждение передали в муниципальную собственность, тогда в саду было всего  2 разновозрастные группы, а половину здания занимала Саха-немецкая гимназия. С 2006 года в детском саду действует 6 групп. Вот уже 6 год руководит коллективом кандидат педагогических наук, Отличник Образования РС(Я) Трофимова Юлия Иннокентьевна.

За эти годы наш детский сад выпустил не одно поколение воспитанников. Дорога длиною 30 лет ознаменована накоплением педагогического опыта, повышением качества образования, творческими находками и улучшением материально-технической базы.

Деятельность нашего учреждения направлена не только на решение задач обучения и воспитания, но и на оздоровление, социализацию, и, в первую очередь, на создание психологического базиса для полноценного развития личности. Кроме того, одной из основных задач нашего детского сада является приобщение детей к культуре якутского народа, поскольку в современном городе, поликультурной среде часто дети и семья начинают терять связь со своей родной культурой.

На протяжении многих лет наш детский сад занимает лидирующие позиции среди образовательных учреждений города. Ведь детский сад «Мичээр» — единственное  в городе дошкольное учреждение, где обучение и воспитание проводится на родном якутском языке.

В честь празднования дня рождения дошкольного учреждения сотрудники проделали большую работу: организовали фотовыставку «Мичээр мичээрдэрэ» и выставку рисунков «Портрет моего воспитателя»; провели для будущих воспитателей — студентов ЯПК – увлекательную экскурсию по детскому саду с участием детей-экскурсоводов; для родителей организовали День открытых дверей «Город мастеров», спортивные соревнования «Кордоох эстафета», семейную викторину;  провели традиционную мини-конференцию для детей «Мичээр аа5ыылара». Также, знаменательным событием в истории детского сада стало открытие музея кукол «Мичийэ дьуогэлэрэ».

В торжестве, посвященном юбилею, был задействован практически весь детский сад – от малышей до поваров.

Праздник получился яркий и незабываемый для всех. Торжественный вечер начался с просмотра видеоролика про детский сад. В этот день юбиляры подготовили для гостей замечательный концерт. Здесь и песни, и танцы в исполнении юных воспитанников ДОУ. Никого не оставил равнодушным танец  ангелочков в исполнении самых маленьких воспитанников детского сада, а также зажигательные песни более старших детей. Пришли на юбилей воспитатели, которые долгие годы проработали в дошкольном учреждении. Также, поздравить детский сад с юбилеем собрались родители всех групп, и пришли они не с пустыми руками, а принесли с собой задорные песни, стихи собственного сочинения, красивые танцевальные номера.

Как на любом дне рождении не обошлось без подарков. Виновники торжества были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами. Слова благодарности работникам учреждения прозвучали и от родителей, и от представителей Управления Образованием, Министерства Образованием, и от депутатов Ил Тумэн, ГорДумы. В своих поздравлениях  они выразили слова признательности коллективу дошкольного учреждения за столь важный и нелегкий труд и пожелали творческих находок и успехов в дальнейшей работе.

Приятным моментом для коллектива и воспитанников стала спонсорская помощь многих предприятий.

Всем приглашенным были вручены  памятные календари с фотографиями воспитанников.

В этот  юбилейный год осуществились две большие цели, к которым детский сад шел все эти годы: детский сад стал полностью национальным, и по итогам экспертной комиссии дошкольным учреждением получен статус Центра развития ребенка.