Семинар для родителей и детей

27.10.17 творческая группа «Сайдыс» организовала практический семинар с участием родителей и детей. Целью данного семинара было приобщение родителей к эффективному общению с ребёнком посредством совместных игр.
На предыдущей встрече был объявлен конкурс эмблемы группы. Родители вместе с детьми презентовали свои работы на конкурс. Путём открытого голосования была выбрана эмблема сделанная сыном Тимуром и отцом Альбертом Гаврильевичем Капрыновым. В эмблеме был изображён росток, тянущийся к жизни , который не будет расти без тепла, заботы и любви.
Во второй части семинара «Игры для эффективного взаимодействия родителя и ребёнка» были проведены совместные игры для родителей и детей. Игры были направлены на умение согласовывать свои действия с ребенком; обучение взаимодействовать в игровом процессе при этом развивать своего ребёнка. На играх и упражнениях :»Рукавички», «Узнай меня», «Расскажи вместе с мамой» была видна тесная взаимосвязь родителей и детей.
В третьей части семинара педагоги творческой группы разделились по блокам и провели мастер-классы по изготовлению игр и игрушек своими руками.
Учитель-логопед Семёнова Ю.А. — «Вертушка для развития дыхания», «Игрушка Капитошка для развития мелкой моторики и речи. Презентовала сделанные ею игры и игрушки, которые использует в своей работе для развития речи детей.
ПДО по ИЗО Колесова А.Ф. -» Игры на развитие цветового восприятия и внимания»
Воспитатель Афанасьева М.В. — «Разноцветные бусы и браслеты из макарон».
Воспитатель, педагог-психолог Трофимов Е.Н.- «Голограмма для смартфона».
Педагог-психолог Турантаева А.Н. -» Игрушки для пальчикового театра для развития мелкой моторики, речи и творчества.
Родитель вместе с ребёнком делал развивающую игрушку. После мастер — класса все дети были рады взять с собой домой собственноручно изготовленные игрушки.
Наш семинар прошёл в очень тёплой , дружеской атмосфере, родители с детьми довольны и ждут с нетерпением следующей встречи.