Автопеддесант как инновационная форма повышения квалификации педагогов ДОУ

Проект «Автопеддесант» работает по инициативе Яковлевой Зои Ивановны, учителя–логопеда МБДОУ ЦРР-Д/с №21 «Кэнчээри» г.Якутска, при поддержке Никифоровой Татьяны Ивановны, главного специалиста отдела общего образования и языковой политики дошкольного образования Министерства образования и науки РС(Я).

Цель проекта:  объединение творчески работающих педагогов дошкольного образования, содействие в повышении профессионального уровня и их творческого потенциала .

Задачи:

— создание системы профессионального роста   педагогов дошкольного образования;

-активизация научно-методической и общественной работы педагогов дошкольного образования через специально организованные мероприятия;

-сохранение и укрепление традиций региональной системы образования;

-обеспечение международных, межрегиональных, межведомственных и корпоративных связей по вопросам профессионального становления и компетентности педагогов;

-пропаганда педагогического мастерства педагогов дошкольного образования в социуме.

Проект собрал вокруг себя более 10 дошкольных образовательных учреждений РС(Я). Активными членами автопеддесанта являются МБДОУ ЦРР-Д/с №3 «Катюша», МБДОУ ЦРР-Д/с №21 «Кэнчээри», МБДОУ ЦРР-Д/с   №82 «Мичээр» города Якутска, также МАДОУ «Майинский ЦРР-Д/с «Кэнчээри» с. Майя Мегино-Кангаласского улуса, МБДОУ ЦРР-Д/с «Чуораанчык» с.Чурапча.

Первая поездка по обмену опытом работы состоялась в 2016г. в МБДОУ ЦРР-Д/с «Чуораанчык» с.Чурапча Чурапчинского улуса (заведующая А.А. ), затем  в  марте 2017 году приняли участие в Республиканском семинаре – практикуме «Социально – коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС» в ГАПОУ РС(Я) МОиН РС(Я) Намском педагогическом колледже им. И.Е. Винокурова» (директор Н.П. Мурукучаева)с. Намцы Намского улуса.

Следующий выезд в рамках проекта автопеддесанта состоялся первого и второго марта 2018 года в с.Аргас (Куокуй) Кобяйского улуса с целью оказания методической помощи работникам дошкольного образования «Кобяйского улуса» по теме «Организация воспитательно-образовательного процесса ДОУ в условиях села: от идеи до результата» в рамках улусного семинара «Реализация инновационных подходов в системе дошкольного образования», который проходил  на базе МБДОУ «Детский сад №7 «Ача» в с.Аргас. Семинар посетили  педагоги из 5 дошкольных образовательных учреждений  республики:  МБДОУ ЦРР-Д/с №3 «Катюша» (Павлова Г.В., заведующая), МБДОУ Д/с №82 «Мичээр» (Трофимова Ю.И., заведующая, Трофимов Е.Н., педагог-психолог); МАДОУ «Майинский ЦРР-Д/с «Кэнчээри» (Алексеева С.С., учитель-логопед), МБДОУ ЦРР-Д/с «Чуораанчык» (Аржакова А.Г., воспитатель) с.Чурапча.

О том, что дорога окажется опасной в холодное время года и не подозревали, так как от с. Тюбя Намского улуса до пункта назначения должны были ехать по реке Лена, и по дороге нет ни одного населенного пункта и телефонной связи.

Между разговорами,  веселыми шутками, под впечатлением заката и только что увиденных мест удивительной красоты природы  не заметили  9-ти  часовой долгой дороги.

Нас встретили радушные хозяева,  недавно сыгравшие  новоселье совсем нового детского сада, рассчитанное на 50 воспитанников.   Заведующая детским садом Полятинская Мария Семеновна с нескрываемой радостью рассказала нам о том, как уютно здесь малышам.  Для полноценного развития личности ребенка в детском саду созданы все условия: просторные комнаты для занятий и игр, где есть необходимый дидактический  материал, разнообразие игрушек, адаптированная  группа для спортивных и музыкальных занятий.  Приятно удивили  теплые полы, современные санузлы, которые так  необходимы в  наших климатических условиях.

Рабочий день начался со встречи гостей и участников семинара «Организация воспитательно-образовательного процесса ДОУ в условиях села: от идеи до результата».

Тренинг — игра на знакомство, проведенная   педагогом-психологом  дс №82 «Мичээр» г. Якутска Трофимовым  Егором  Николаевичем  перед началом официальной части дал позитивный настрой  на предстоящую работу.

Нашей целью было оказание методической помощи. В первой половине дня послушали всех членов автопеддесанта. Были  затронуты основные темы  развития дошкольного образования.

Семинар  охватил  30 педагогов из близлежащих наслегов.

Во второй половине дня работа велась по секциям.  Учитель-логопед Зоя Ивановна Яковлева провела логопедическое обследование детей, консультации родителям.   Егор Николаевич Трофимов проводил психологические тесты, также индивидуальное консультирование родителей.

В секции по обобщению опыта работы педагогов, Татьяна Ивановна, Сардана Серафимовна Алексеева, учитель –логопед МБДОУ Д/с “Кэнчээри” с. Майя послушали выступления педагогов, отметили хорошие работы сертификатом о распространении опыта.

Следующая секция — мастер — класс для приготовления кукол и ободков из фоамирана  Анны Геннадьевны, воспитателя дс «Чуораанчык», с. Чурапча,  перед Международным женским днем пришелся кстати и имел большой успех.

Отрадно,  когда в практическую работу включаются заведующие детских садов, которые имеют большой опыт руководителя, всячески  создают условия для своих воспитанников и работников.  Они делятся своими  знаниями, опытом, советом —  Трофимова Юлия Иннокентьевна-заведующая дс №82 «Мичээр» ,  Павлова Галина Васильевна, заведующая дс№3 «Катюша». На круглом столе участвовали руководители дошкольных учреждений Кобяйского улуса и г.Якутска. Были затронуты вопросы управленческой деятельности по повышению качества дошкольного образования, об изменениях и о нововведениях в законодательстве РФ в сфере образования.

Мы сделали еще один шаг для сплоченной и продуктивной работы дошкольного образования в нашей Республике.  Наш десант- это энтузиасты. Это те, которые под единым флагом «Автопеддесант» готовы помочь, развиваться и идти вперед!