КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:«ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ»

Существует выражение, что наш ум – на кончиках наших пальцев. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал умным и способным, то обратите пристальное внимание на развитие мелкой моторики. Старайтесь как можно больше заниматься с ребенком дома. Используйте для этого каждую свободную минуту. Такие занятия будут для вашего ребенка просто бесценны. Конечно, в детском саду развивают пальчики детей, но этого недостаточно. Нужна ежедневная систематическая работа в этом направлении. Лучше пусть ребенок лишний раз не сядет за компьютерные игры, не будет вечерами напролет смотреть телевизор, заниматься бесполезными вещами, а поиграет вместе с вами в игры на развитие двигательных способностей пальчиков.

Я хочу предложить вам развитие мелкой моторики посредством создания творческих работ методом пластилинографии с элементами дизайна. Дети учатся создавать художественные образы, используя различные «сыпучие» детали (крупа, семена растений, пайетки и др.), что способствует развитиюмелкой моторики рук.

В качестве основы для детской работы лучше всего использовать твердый картон. На нем следует нарисовать контур изображения, с которым вы будете работать. Покройте основу скотчем во избежание появления жирных пятен. Начинайте лепить объемные детали вашего изображения. Затем их надо сплющить и примазать к основе. Когда работа выполнена, наступает самый интересный и любимый детьми момент – дизайн. Вы можете украсить работу «сыпучими» деталями целиком или выделить отдельные элементы. Если вы хотите сделать кому-нибудь подарок или повесить работу в рамочке на стену, лучше покрыть ее бесцветным лаком.

Но помните! Никогда не ругайте малыша, если у него не получается хорошо работать ручками. Не отступайте, если задание кажется трудновыполнимым для ребенка. Больше занимайтесь с ним и хвалите за все успехи. Развитие моторики – неотъемлемая часть общего развития ребенка. Помимо развития речи, творческого начала и логики, это важная база для подготовки ребенка к школе.

Желаю успехов!

Подготовила ПДО по изодеятельности Колесова А.Ф.