В гостях у Байаная

Ноябрь  (Сэтинньи) месяц считается у якутов месяцем Байанай Айыы – хозяина леса и тайги, животных и  птиц,  покровителя охотников. У этого месяца есть свои особенные поверья, свой алгыс, приметы. Наши педагоги : Захарова А.Е. (ПДО по фольклору), Григорьева А.Д. (музыкальный руководитель), Григорьева С.А. (воспитатель старшей группы «Кэнчээри»)  организовали  для воспитанников незабываемое , занимательное развлечение посвященное ноябрю — «Байанай ыйа». В гости к нашим ребятам пришел охотник Мэхээлэчээн, который рассказал им о нелегком , но очень интересом охотничьем деле. Мальчики и девочки узнали, с помощью каких приспособлений охотились наши предки, какие негласные правила соблюдают охотники в лесу, чтобы не рассердить своего покровителя – Байаная. Умелый Охотник  Мэхээлэчээн давал сложные задания, но ребята все старались и справились!  Ребята состязались наперегонки на лыжах, на меткий бросок в цель, отгадывали какие следы оставляют на снегу лесные зверушки.

DSCN9280  DSCN9300

В этом месяце была представлена  выставка  поделок  «Баай  Байанай  Бэлэхтэрэ». Было много удивительных поделок сделанных родителями и детьми .Вы могли увидеть , потрогать различные экспонаты животных, картин сделанных из разных природных  материалов , охотничей утвари. Прошла очень познавательная выставка не только для  детей , но и взрослых.