Месячник психологического здоровья

С 15.03.21 по 15.04.21 в МБДОУ ЦРР-Д/с №82 «Мичээр»  проведен месячник психологического здоровья обучающихся «Адаптивность –вызов нового времени» в целях сохранения и укрепления психологического и психического здоровья и развития обучающихся.

С 24 по 25 марта с целью развития эмоциональной сферы дошкольников наши воспитатели и специалисты показали театрализованные представления. Для ГКП и второй младшей группы педагоги представили кукольный спектакль «Ыт иччитин хайдах кердеебутэ», для старших и подготовительной группе подготовили сказочное представление «Кырачаан Ховрошечка». Средние группы увидели театр теней «Дьиэ дьиэчээн».

2 апреля, в  Международный день книги с целю формирования бережного отношения к книгам, интереса к чтению состоялась встреча детей с библиотекарем из НБ РС(Я) на платформе Zoom.

1 апреля творческая группа педагогов ДОУ «Сайдыс» провела занятие по Арт-терапии для детей старшей логопедической группы «Кэскил» с целью гармонизации развития личности через творческую деятельность.

Также в группах проводилась диагностика эмоциональной сферы детей.

Для родителей детей 5-7 лет стартовала квест – игра «В поисках эмоций», направленная на развитие эмоционального интеллекта ребенка. Эмоциональный интеллект-это способность определять свои эмоции и эмоции других людей. Обладать им очень важно, так как это поможет ребенку в будущем стать стрессоустойчивым и коммуникабельным человеком. Также, данная игра способствует улучшению детско-родительских отношений.

Во всех группах детского сада проходит психологическая акция «Мой портрет в лучах солнца» для повышения самооценки ребенка, формировании позитивного отношения к себе.

С целью психологического просвещения родителей в вопросах психологической готовности ребёнка к школе, 18 марта было проведено родительское собрание для подготовительной группы «Кустук» на платформе Zoom с участием воспитателей, учителя начального класса и психолога ДОУ. Также проводилась диагностика для определения возможных проблем ребенка.

На официальном сайте ДОУ размещена информация для родителей  «Адаптация к школе»,  «Родители, позаботьтесь о себе».

6 апреля педагог-психолог Турантаева А.Н. провела тренинг «Педагогическая осознанность» для воспитателей и специалистов, для развития личностно-ориентированной модели взаимодействия с детьми. С целью помочь педагогу найти резервы для более эффективной работы или понять причины существующих профессиональных проблем педагоги прошли диагностика педагогов по методике Г. и З. Резапкиных «Психологический портрет учителя».

На внутреннем портале ДОУ для педагогов размещены советы «Повышение самооценки тревожного ребенка», «Ребенок боится. Игры и упражнения для снятия страхов».

Психологическая акция «Волшебные пожелания» проводилась для всего коллектива ДОУ. Игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, эмпатии, доброты и взаимоподдержки.

Педагог-психолог Турантаева А.Н.