День открытых дверей

10 декабря во всех образовательных учреждениях г. Якутска состоялись Дни открытых дверей.

Этому дню в стенах нашего детского сада предшествовала огромная предварительная работа: разрабатывались сценарии, готовились декорации, подбирались костюмы, разучивались танцы и песни. Ведь день открытых дверей в нашем саду прошел в необычной форме – как увлекательное путешествие по трем мирам героического эпоса Олонхо.  В этот день к нам пришли около 40 гостей – это родители наших воспитанников и студенты ЯПК № 1.

Все сотрудники и дети детского сада надели свои красивые национальные костюмы и радужно встретили своих гостей.

Началось мероприятие со вступительного слова заведующей Трофимовой Юлии Иннокентьевны. Затем  дети  с родителями отправились в захватывающее путешествие по «трем мирам» олонхо.

“Верхний мир” был развернут в красиво оформленном музыкальном зале. Здесь детей ждала чарующая музыка верхнего мира олонхо. Вместе с музыкальным руководителем и хореографом дети под музыку примеряли на себя образы айыы, слушали и пели, танцевали и играли.

Затем они отправились в «Срединный мир», где их ждала Маргарита Анатольевна Захарова в образе «айыы айма5а». детям было предложено найти волшебный сундучок, где хранились тайны о древних играх наших предков. «О5уруо тиьиитэ», «Бэгэчэктэьии», «Тобук таайсыыта», “Кулуустэьии” – эти и другие игры, в которые играли наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки в своем детстве узнали и наши дети.

Следующей «туьулгэ» был «Нижний мир». Дети были удивлены и заинтересованы оформлением физкультурного зала. Не менее заинтересовал и позабавил их «абаасы», которую сыграла помощница воспитателя, одетая в страшные лохмотья.

«Туьулгэ» «Виртуальная библиотека олонхо» встретила гостей увлекательным рассказом о главных героях эпоса—богатырей.

Вечером в продолжении праздника, для гостей  состоялся концерт с участием педагогов и воспитанников детского сада. Дети

Так интересно и познавательно прошел в нашем саду День Открытых Дверей.