Родителям о закаливании

В будущем году вашему ребенку исполнится шесть лет, он станет школьником. Готов ли он к этому? Ведь школа предъявляет высокие и серьезные требования к здоровью детей. Но у вас впереди год, а это вполне достаточный срок, чтобы укрепить здоровье малыша, подготовить его физически к предстоящей напряженной умственной деятельности.

Известно, что чаще всего дети пропускают уроки из-за простудных заболеваний. А самое действенное средство борьбы с ними – закаливание.

Закаливающие процедуры тренируют защитные силы организма, повышают его устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к холоду, потому что охлаждение – наиболее частая причина развития простудных заболеваний, осложнений и усугубления тяжести других болезней ребенка. Закаливание тренирует процессы терморегуляции., благодаря чему обеспечивается сохранение теплового баланса  организма. Поэтому, если вы своевременно не закаливали малыша, надо без промедления начать эти процедуры. Однако в пользу они принесут только при соблюдении следующих правил:

— предварительно посоветуйтесь с участковым педиатром, который знает вашего ребенка и может дать рекомендации при выборе методов закаливания с учетом состояния его здоровья;

— постепенно увеличивайте силу закаливающего фактора (воздуха, воды, солнечной радиации);

— закаливание проводите систематически, поскольку даже при небольших перерывах  (10 дней) полностью исчезает достигнутый эффект;

— добивайтесь положительного эмоционального отношения ребенка к закаливающим процедурам.

Закаливание воздухом – это не только специальные процедуры, но и ежедневная влажная уборка и многократное проветривание помещения, поддерживания в нем оптимальной температуры воздуха – 20; во время гимнастики и подвижных игр она может быть ниже – 16 С.

Ребенок должен ежедневно гулять. Даже в ненастную погоду и зимой быть на воздухе.

Закаливание свежим воздухом полезно всем детям, но особенно оно важно, если ребенок ослаблен. В то же время известно, что многие родители ошибочно считают необходимым всячески оберегать от «дуновения воздуха» слабого, часто болеющего ребенка. Нередко забота о нем сводится к тому, что его как можно теплее одевают, купают. В такой одежде ребенку жарко, она затрудняет его движения, и в результате – очередная простуда.

Свежий воздух – замечательное средство закаливания детского организма!

Закаливание водой оказывает более сильное воздействие. Поэтому начинать его желательно после короткого курса закаливания воздухом. Водные процедуры делятся на местные и общие. Наиболее доступная местная водная процедура – обливание ног. Из ковша или лейки быстро обливают нижнюю половину голеней и стопы. Первоначальная температура воды – 30. постепенно снижая ее через 1-2 дня на 2, доводят до 16 – 14. сразу же после процедуры ноги ребенка насухо вытирают жестким полотенцем.

Как мы уже говорили, одно из важнейших правил закаливания – постепенность, переход от процедур, оказывающих менее сильное воздействие, к более сильным, от местных к общим. Поэтому прежде чем начать такие процедуры, как обтирание тела, обливание, приучите ребенка ходить дома в носках. Полезно, чтобы в течение 3-5 дней он на 3-4 мин снимал обувь и ходил в носках, после этого – босиком. Через неделю продолжительность процедуры (т.е. хождение босиком) увеличивают ежедневно на 1 мин и доводят до 15-20 мин.

Научите ребенка систематически полоскать рот и горло водой комнатной температуры. Это способствует закаливанию носоглотки, предупреждает разрастание миндалин и задней стенки глотки. На каждое полоскание необходимо примерно 1/3 стакана воды.

Закаливание солнечными лучами возможно только после «зимней» подготовки организма ребенка воздушными ваннами и водными процедурами, поскольку солнце действует гораздо сильнее, чем воздух и вода. Начинать солнечную ванну можно не ранее, чем через 1,5 часа после еды, и заканчивать не позднее, чем за 30 мин до еды. Это обосновано тем, что высокая температура угнетает выделение пищеварительных соков.

Еще раз напоминаем: ослабленные дети особенно нуждаются в закаливании. От вашего внимания к рекомендациям врача, настойчивого, терпеливого их выполнения зависит, каким ваш ребенок придет в школу, как он будет справляться с новыми для него режимом, нагрузкам.

Наши советы адресованы в первую очередь родителям здоровых детей. Но и вам надо внимательно наблюдать за состоянием ребенка, за его реакцией на закаливающие процедуры.

Самое главное – не прекращайте закаливания!

Помните, вашему ребенку предстоит через год, два начать новый период жизни – школьный. Подготовьте его к этому заранее.