Тематическая неделя Олонхо

Буквально на днях в нашем детском саду  прошла тематическая неделя, посвященная национальному Дню Олонхо. В рамках недели совместно с родителями была организована выставка детских рисунков «Олонхо глазами детей».

В праздничный день  25 ноября  дети и гости детского сада отправились в увлекательное путешествие по «Земле Олонхо».  Были организованы четыре туhулгэ. В физкультурном зале развернулась туhулгэ «Дьоьогой о5олоро», где дети поиграли в якутские  подвижные и настольные игры   с инструктором ФИЗО Ларионовой Екатериной Ивановной.  В музыкальном зале – «Ырыа—ункуу туhулгэтэ» – музыкальный инструктор Алексеева Анна Владимировна и хореограф Ноева Майя Дмитриевна встретили детей музыкальной игрой  «Три мира Олонхо».  В следующей  туhулгэ «Олонхо дойдутунан айан» в познавательной игротеке детей ждала викторина «Эрчимэн Бэргэн», которую провела  ПДО по фольклору Захарова Анна Елисеевна. Очень понравилась детям «Виртуальная библиотека Олонхо» где учитель-логопед Оконешникова Надежда Гавриловна показала детям  слайдовый материал «Якутия—земля Олонхо», позволяющий раскрыть глубокую философию национального эпоса.

А вечером дети увидели театрализованную постановку «Ньургун Боотур» в исполнении учеников 3 класса школы  «Айыы кыьата», которая оставила незабываемые впечатления.  Таким образом, этот день позволил детям погрузиться в мир Олонхо, приобщиться к культуре наших предков.

Фотоотчет смотрите здесь>>