«Пришла Коляда – отворяй ворота»

В нашем детском саду мы знакомим детей с культурой не только якутского народа, но еще  и стараемся сохранить русские народные традиции. Так, 14 января прошли традиционные святочные Колядки.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем  году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Воспитанники подготовительной группы «Звездочки» вместе со своими воспитателями показали для ребят якутскоязычной подготовительной группы «Кэскил» как происходит этот русский народный обряд.

Воспитатели вместе с музыкальным руководителем импровизировали в театральном зале настоящую русскую избу. Мальчики одели русские рубахи, девочки повязали красивые платки с узорами.  Дети исполняли песни и частушки, водили хороводы, плясали и играли в старинные русские игры.

Будучи гостеприимными хозяевами, угостили всех  гостей  баранками, леденцами и пряниками.

После представления ряженые, в лице детей подготовительной группы «Звездочки» прошли по группам детского сада с песнями, плясками, шутками-прибаутками. Везде их встречали весело, дружелюбно, угощали гостинцами. Ребята были очень рады принять участие в таком необычном развлечении.

Фотоотчет смотрите здесь >>