Второй тур конкурса «Педагог года»

20 января 2011 года прошел второй тур  конкурса профессионального педагогического мастерства «Педагог года». Этот конкурс  — четвертый по счету, проводится с 2007 года.

Профессиональный конкурс «Педагог года»  дает возможность  педагогам взглянуть на  свою педагогическую деятельность со стороны, увидеть свои преимущества и недостатки, определиться  с дальнейшими путями своего личностного и профессионального развития. Этот конкурс предоставляет педагогу возможность структурировать все, что уже наработано в области обучения и воспитания, услышать независимое мнение жюри без учета его возрастных, личностных и психологических особенностей.

«Научно-практическая конференция по теме самообразования» так назывался этот этап конкурса, к которому нужно было подготовить самопрезентацию.  Задача непростая — в небольшом представлении рассказать о себе все, показать себя педагогом –новатором, которому под силу решение самых сложных педагогических задач .Это презентация творческих способностей, личностных, лидерских качеств, жизненных принципов,  педагогических компетентностей конкурсанта, способствующих достижению образовательных результатов.

12 педагогов боролись за звание «Педагог года» во втором туре. Это целая палитра педагогических талантов разных образовательных областей: физическая культура и изобразительное искусство, театральная деятельность, логопедия, основы безопасности жизнедеятельности.

Особенно тяжело первому участнику. Но Анна Дмитриевна Молонова, воспитатель группы «Звездочки» задала достойный тон выступлениям.

Особо выделилась Валентина Илларионовна Сысолятина , воспитатель младшей группы «Сулусчаан». Во время самопрезентации она показала себя как мастер слова, продемонстрировала глубокое знание якутского языка.

Все участники представили интересные доклады, показали свое методическое мастерство,  поделились своим педагогическими находками и продемонстрировали личностные коммуникативные качества, актёрское и исполнительское мастерство, ораторские умения.

Вывод, который напрашивается после просмотра самопрезентации — наши воспитатели действительно  родились воспитателями.

Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заведующая д/с, кандидат педагогических наук Трофимова Ю.И., член Управляющего Совета, доцент кафедры педагогики дошкольного воспитания Архипова С.Н., победитель конкурса «Педагог года» прошлого года воспитатель Третьякова Г.Н.

Жюри пришлось крепко призадуматься – кому же отдать лавры победителя второго тура конкурса, ведь все участницы достойны?! В итоге первое место заняла Сысолятина Валентина Илларионовна, второе и третье место разделили между собой Тимофеева Варвара Григорьевна и Дмитриева Христина Анатольевна. Под шквал аплодисментов им вручили грамоты.

О результатах говорить пока рано. Впереди у участников финальный этап конкурса, который планируется в мае. Пожелаем здоровья, удачи, вдохновения, веры в свои силы всем участникам конкурса!