Кружковая работа в детском саду

Кружок в детском саду — неформально объединенная группа, образующая на основе интересов и предпочтений детей и пожеланий родителей. Материалы, используемые в работе, превышают требования ФГОС. При создании кружков педагоги учли все интересы детей, возраст и время нагрузки на ребенка. Кружки выполняют несколько функций:

• Образование. Ребенок получает дополнительные знания и развивает определенные навыки интересующей его области.
  • Воспитание. Работа в кружке развивает у детей коммуникативные навыки, социально адаптирует, воспитывает культуру поведения.
  • Коррекция и развитие. Улучшают способности ребенка, помогает раскрыть творческий потенциал детей.

В этом году у нас работает 16 кружков по всем возрастным категориям:

1. Кружок фольклора «Көмүс дор5ооннор», для детей 5-7 лет;
  2. «Имигэсчээн илиичээн» кружок по якутским настольным играм, для детей 5-7 лет;
  3. «Вокальный кружок», для детей 4-6 лет;
  4. «Оркестр шумовых инструментов» кружок, для детей 5-6 лет;
  5. «Боотурдар» кружок, для детей 5-7 лет;
  6. «Саһарҕа» кружок, для подготовительной группы «Кустук«;
  7. «Веселая кухня» кружок, для девочек подготовительной группы «Кустук»
  8. «Толкуйдаа – оонньоо – таай» кружок, для детей старшей группы «Кэскил«;
  9. «ШАШКИ»кружок, для детей группы «Чуораанчык»
  10. «Юный артист» кружок по театральной деятельности, для детей старшей группы «Кэнчээри»
  11. «Волшебная бумага» кружок по бумагопластике, для детей старшей группы «Кэнчээри»;
  12. «ROBOTIS.WEDO» кружок по робототехнике, для детей средней группы «Күнчээн»
  13. «Булугас өй» кружок по ДИП Сонор, для детей средней группы «Күнчээн»
  14. «ROBOTIS.WEDO» кружок по робототехнике, для детей средней группы «Сулусчаан»;
  15. «Пластилиновая фантазия» кружок по пластилинографии, для детей 2 младшей группы «Үрүмэччи»;
  16. «Фантазия» по нетрадиционной технике рисования, для детей 2 младшей группы «Үрүмэччи»

С 25 января по 5 февраля в детском саду прошли конкурсы, выставки, выступления кружков.

По кружку «Боотурдар» прошли соревнования по национальным прыжкам «Куобах». Учавствовали 8 детей старшей и подготовительной группы. 1 место занял воспитанник подготовительной группы «Кустук» Иннокентьев Игорь 4м48см; 2 место занял воспитанник старшей группы «Кэскил» Санников Саша 3м54см и 3 место занял воспитанник старшей группы «Кэнчээри» Степанов Афоня 3м45см.  https://www.instagram.com/p/CKhrpdHsCiQ/?igshid=15ycv2zlnlkhq

По кружку «Имигэсчээн илиичээн» прошли соревнования по якутским национальным настольным играм «Күөрчэх», «Хабылык», «Тырыыҥка». Учавствовали 23 детей. Итоги:

1) Күөрчэх (кыргыттар 5-6 саастаах)
I  миэстэ —  Амбросьева Арина («Чуораанчык»  бөлөх)
II миэстэ — Ромашкина Милена («Кэскил» бөлөх)
III миэстэ – Саввина Аделина («Кэнчээри» бөлөх)

Күөрчэх (уолаттар 5-6 саастаах)
I  миэстэ – Корякин Семен (« Кустук» бөлөх)
II миэстэ – Романов Коля («Кэнчээри» бөлөх)
III миэстэ – Михайлов Арылхан («Кэскил» бөлөх)

Хабылык (кыргыттар 5-6 саастаах)
I  миэстэ —  Слепцова Элеонора («Кэскил» бөлөх)