Адаптация. Как помочь ребенку?

Адаптация

Для наших малышей начался трудный период- период адаптации к детскому саду. Помогите своему малышу освоиться к новому режиму, новым условиям: только с Вашей помощью ребенок безболезненно освоит этот первый, сложный социальный опыт в своей жизни.

ФАКТОРЫ , КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА ТЕЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ:

• Физическое состояние ребенка;
    • Возраст;
    • Разный режим сна и бодрствования дома и в детском учреждении;
    • Степень сформированности умения общаться со взрослыми;
    • Уровень освоения предметной (игровой) деятельности;
    • Отношение ребенка к ровесникам;
    • Психологические особенности родителей,  стиль взаимоотношений в семье: тревожность , излишняя опека матери, попустительство или авторитарный стиль воспитания, частые конфликты в семье.

Что делать , если ребенок начал посещать детский сад

• УСТАНОВИТЕ тесный контакт с работниками детского сада.
  • СООБЩИТЕ воспитателям о привычках и склонностях ребенка.
  • ПРИУЧАЙТЕ  ребенка к детскому саду постепенно: не оставляйте его в коллективе на целый день в первые дни посещения.
  • ПОДДЕРЖИВАЙТЕ дома спокойную обстановку.
  • СОЗДАЙТЕ в выходные такой же режим дня, как в детском саду.
  • НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ ребенка новой информацией: на время прекратите походы в цирк, в театр, в гости; сократить просмотр телевизионных передач.
  • БУДЬТЕ внимательны к ребенку, заботливы и терпеливы.

Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями

• НАСТРАИВАЙТЕ ребенка на мажорный лад. Внушать ему , что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.
  • РАССКАЗЫВАЙТЕ ребенку , что ждет его в детском саду.
  • БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ , не проявляйте перед ребенком своего беспокойства. Если Вы решили отдать своего малыша в детский сад , будьте терпеливы , последовательны в своих поступках. Не позволяйте ребенку вынуждать вас из-за слез и капризов забирать его домой. Ваше спокойствие, доброжелательное отношение поможет ребенку обрести спокойствие.
  • ПОПРОСИТЕ  других членов семьи отводить ребенка в детский сад.
  • ДАЙТЕ малышу с собой любимую игрушку или какой-то предмет  (например, предмет принадлежащий маме: платок, заколка и т.д).
  • ПРИНЕСИТЕ в группу свою фотографию.
  • ПРИДУМАЙТЕ и отрепетируйте несколько разных способов прощания (воздушный поцелуй, крепкое рукопожатие, обоюдное поглаживание и др.).
  • После детского сада погуляйте с ребенком на детской площадке, во дворе: дайте возможность подвигаться, поиграть в подвижные игры.
  • УСТРОЙТЕ небольшой семейный праздник вечером: например, совместное чаепитие, во время которого вы можете похвалить ребенка за проведенный день в детском саду.
  • ДЕМОНСТРИРУЙТЕ ребенку свою любовь и заботу. Все это поможет ребенку понять, что его любят , ждут его прихода из сада и гордятся им. Подобная доброжелательная обстановка поможет ребенку быстрее адаптироваться к условиям детского сада и не переживать во время прощания с ним.

УСПЕХОВ ВАМ!