Зачем делать прививки по графику?

Что будет, если отложить прививку?

В целом детская вакцинация дает защиту от 12 наиболее опасных инфекций, в том числе столбняка, туберкулеза, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, дифтерии, коклюша, гемофильной и пневмококковой инфекции, вирусного гепатита и гриппа. Первую прививку детям обычно делают прямо в роддоме, сразу после рождения, а следующие — на протяжении нескольких лет, по графику. Почему важно его соблюдать?

“Национальный календарь прививок составлен таким образом, чтобы в максимально короткие сроки сформировать полноценную защиту против многих вакциноуправляемых инфекций, — объясняет Наталья Ткаченко. — Поэтому ради безопасности маленького ребенка график вакцинации лучше не нарушать. Но, конечно, жизнь может вносить свои коррективы. В случаях острых заболеваний или обострения хронических прививку часто приходится отложить”.

Решение о проведении профилактических прививок в этих случаях должен принимать лечащий врач-педиатр вместе с родителями. Но важно помнить, что это прерогатива профессионалов, и прислушиваться к их мнению. Если у родителей есть какие-то сомнения, имеет смысл получить альтернативное мнение у специалистов центра иммунопрофилактики, советует Наталья Ткаченко.

Календарь прививок постоянно дорабатывается и обновляется. Например, уже скоро в нем могут появиться вакцины от таких заболеваний, как ротавирусная инфекция, ветряная оспа и менингококковая инфекция. Региональные календари могут содержать и дополнительные вакцины, в зависимости от ситуации в регионе.

Могут ли быть отсроченные негативные последствия у современных вакцин? Какие вообще есть риски при разработке новых вакцин, и как с ними справляются фармакологи?

«Современные вакцины проходят строгий контроль качества и безопасности, — отвечает Владимир Гущин, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. — Конечно, есть крайне редкие случаи индивидуальных реакций, но их вероятность минимальна, тогда как риск развития инвалидизирующих или летальных осложнений из-за заболевания, наоборот, высок. Большинство заболеваний, от которых у нас есть вакцины, имеют куда более высокий риск развития серьезных последствий, чем сама вакцинация».

Например, отсроченные негативные эффекты есть у нового коронавируса, причем они проявляются даже у людей, болевших в легкой форме. «У людей, перенесших COVID-19, значительно увеличивался риск нарушения работы легких и сердца, появлялась одышка, аритмия, тахикардия, диабет, непроходящая усталость и мышечная слабость, — объясняет Владимир Гущин. — Ни одного из описанных нарушений не наблюдалось у миллионов россиян, получивших вакцину».

Осложнения на нервную систему при прививках известны, эти случаи описаны в научной литературе, но встречаются они крайне редко, отмечает Владимир Парфенов, заведующий кафедрой нервных болезней и директор клиники нервных болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Могут ли прививки снизить риск заболеваний сердца, легких и других органов?

«Любые инфекционные заболевания могут провоцировать обострение или развитие сердечно-сосудистых осложнений, — предупреждает Филипп Палеев, первый заместитель генерального директора по научной работе НМИЦ кардиологии. — Известно, что грипп (ОРВИ) и пневмонии являются значимым фактором, провоцирующим обострение хронических заболеваний сердца и сосудов. Доказано, что вакцинация против сезонного гриппа и пневмококка снижает смертность среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в пожилом возрасте».

«Прививки снижают риск легочных заболеваний, особенно прививки против гриппа и пневмококковой инфекции, — добавляет Сергей Авдеев, главный внештатный пульмонолог Минздрава России, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета. — Мы рекомендуем прививаться от гриппа каждый год, чтобы избежать тяжелых осложнений, вызванных этой болезнью».

Какие прививки стоит с осторожностью делать людям, у которых есть сердечные, легочные и другие патологии?

«Сердечно-сосудистая патология — это не противопоказание к проведению вакцинации, а наоборот, способ защиты человека от прогрессирования болезни», — объясняет Филипп Палеев. В то же время он советует пациентам в нестабильным состоянии, не находящимся под контролем врача и не получающим лечение, решать вопрос о вакцинации вместе с врачом.

Что касается легочных патологий, то здесь противопоказаний нет, ведь прививка не провоцирует болезнь, подчеркивает Сергей Авдеев. В большинстве современных вакцин не используется живой вирус, а значит, они не могут вызвать заболевание. Например, вакцинация для больных астмой проводится так же, как и для других. Но и здесь стоит проконсультироваться с врачом в случае обострения болезни.

Большинство неврологических заболеваний не связаны с поражением иммунной системы, поэтому они не являются противопоказаниями к проведению прививок, объясняет Владимир Парфенов. Однако есть некоторые болезни (например, эпилепсия), при которых нужна специальная подготовка к вакцинации определенными препаратами. Об этом должен уведомить врач.