Логопедические игры дома

Логопедические игры — эффективное средство для пополнения лексикона дошкольника. В такой форме знания лучше усваиваются, а дети проявляют к ним неподдельный интерес и приятно проводят время с родителями. Игры в логопедии развивают сосредоточенность, речь, логическое мышление, общительность, ум и физическое состояние ребенка. Дидактические игры являются неким катализатором психических процессов, которые происходят в сознании ребенка при познании различных предметов в возрасте 5-6 лет. Они являются не только речевой, но и познавательной деятельностью ребенка. Также игры помогают малышу почувствовать себя уверено не только наедине с родителями, но и в обществе, снимают страх перед окружающими и учат правильно излагать свои мысли в словах. В игровой форме дети самостоятельно решают задачи, пытаются найти правильные ответы, преодолев некоторые трудности.

Если родители вовремя не начнут помогать ребенку в устранении дефектов речи, то это может привести к развитию комплексов, замкнутости и необщительности у него. Для проведения логопедических игр совсем не обязательно посещать специальные центры, достаточно проводить регулярные занятия в домашних условиях.

Как производить занятия в домашних условиях?

Устраивая дидактические занятия дома, нужно соблюдать ряд простых правил. Проводить игры в домашних условиях следует в соответствии со следующими рекомендациями:

подбирать время для игр нужно тогда, когда ребенок прибывает в хорошем настроении; играть нужно ежедневно, чтобы игровые занятия были систематическими. Если такой возможности нет, то следует постараться выработать график (хотя бы несколько раз в неделю), иначе результата родители дождутся совсем нескоро; начинать игровые занятия следует после посещения специалиста (невролог, логопед), потому что причины могут крыться не только в неусидчивости или лени ребенка, но и иметь более серьезные корни.

Логопедические игры для дошкольников имеют важное значение в формировании у них речевого аппарата и выработке четкости речи. Специалисты  рекомендуют для родителей следующие правила, которые помогут ребенку легче адаптироваться к занятиям, и делать последние более эффективными.

1. Удобство занятий в домашних условиях также заключается в том, что игры не требуют особых затрат на их организацию, а весь учебный материал можно при желании изготовить вместе с ребенком.

2. Очень важно заинтересовать малыша такими занятиями, поэтому рекомендуется создать эффект соревнования или продумать поощрение за успехи в занятиях.

3.Логопедические игры должны проходить в легкой, положительной и позитивной атмосфере, которая обязательно укрепит связь между ребенком и родителями.

4. Прежде чем приступить к занятиям, нужно точно определиться с целью.Первое время лучше акцентировать внимание на одной конкретной проблеме, а немного погодя можно вводить и новые дидактические игры.

Ниже приведены лишь некоторые методики занятий, можно всегда придумать что-то свое, в этом деле существует простор для фантазии.

Логопедические игра для постановки звуков Ш-Ж

Звук Ш является одним из самых коварных и ребенок первое время может вообще пропускать его в словах или заменять более простым С. Проблемным для произношения многих детей является и звук Ж, который ребенку порой проще заменить на З.

ж

Для тренировки произношения этих звуков нужно провести артикуляционную разминку: кончиком языка коснуться внутренней части верхней губы и резко рвануть его вниз, чтобы получить звук, похожий на щелчок; свернуть губы трубочкой, задержать эту позу на 5-7 секунд; маленький кусок ватки положить ребенку на кончик носа и попросить его сдуть ее. Ватка должна приподняться. Это упражнение очень нравиться детям.

ш

Логопедические игры для постановки звуков Л-Р

Следующими тяжело дифференцируемыми звуками для ребенка являются Л-Р.

Перед игрой следует провести небольшую разминку:

1. Ребенок полностью открывает рот и старается улыбнуться, не шевеля нижней челюстью.

2.Язык малыша ходит по верхнему небу назад и вперед; с широко открытым ртом ребенок осуществляет чистящие движения кончиком языка по внутренней стороне зубов; упершись языком в нижние зубы, малыш должен произносить звук «да».

3.Затем язык упирается в верхнее небо, а звук заменяется на «ды».

Ребенок должен проговаривать слова следом за обучающим. Рад-лад, рамка-лавка, игра-игла, пров-плов, рак-лак, Мила-Кира, враг-флаг, трон-слон, лама-рама, краса-глаза, флот-рот, плошка-крошка.

Во второй игре малыш должен закончить начатые слова слогами ЛА или РА. Пи.., си.., но.., И.., иг.., го.., шко.., по…

Ребенок должен указывать нужную букву или производить какие-нибудь несложные действия на усмотрение обучающего при услышанных словах. Холодильник, ласты, грелка, мухомор, скалолаз, мусоровоз, дрессировщик, клад, плавать, лавры, лазер.

Л

На каждый звук подготавливается одинаковое количество картинок. Они раскладываются по стулу. Задача ребенка, проговаривая, разложить влево слова на букву Л, а вправо на Р. Чтобы сделать игру еще интересней, можно каждый раз засекать время, чтобы ребенок мог бить собственные рекорды.

При правильном подходе, регулярные занятия с ребенком не пройдут зря. Главное не отчаиваться и не пускать ситуацию на самотек. Можно вовлечь в создание новых заданий ребенка, попросить его придумать интересующие его темы, а обучающий обыграет их в игровую форму. Очень важно настроиться позитивно и только на успех, тогда занятия будут в радость и родителям и ребенку.