Месячник психологического здоровья

В период с 15 марта по 15 апреля в нашем дестком саду «Мичээр» прошел Месячник психологического здоровья. В рамках месячника наши педагоги провели различные мероприятия.

В рамках проекта «Буккроссинг» наши воспитатели и специалисты ДОУ читали народные якутские сказки по радиорубке для всех групп. Воспитанники подготовили иллюстрации к выходу сборника.

Творческая группа педагогов «Сайдыс» (психолог, учителя-логопеды и воспитатели) провели для детей логопедической группы занятие по арт-терапии «Радужное настроение». Воспитанники ознакомились с чудесными местами Якутии (Ленские столбы, горы Кисилях , ледник Булуус, водопад Курулуур, «Царство вечной мерзлоты»). Дети выбрали место, которое они посетили или хотели бы посетить в будущем и сделали арт-коллаж со своими фото.

На втором этаже была представлена арт-выставка «Каждый из нас-уникальный» для признания уникальной индивидуальности каждого ребенка.

В подготовительной группе было проведено занятия психолога «Веселый тимбилдинг» для сплочения детского коллектива, формирования и развития навыков командной работы, развития коммуникативной сферы.

В группах были проведены беседы: «День ласкового обращения», «День радости», «День вежливости, «День дружбы», «День заботы», «День пожеланий» с целью сплочения детского коллектива, создания эмоционального комфорта в группах. В рамках бесед были включены: игра  «Ладошка вежливости», творческое  задание «Заботимся о друге», акции «Шкатулка радости»  и «Сердце группы».

Творческая группа помощников воспитателей и инструктора по гигиенической культуре провели занятия «Закаливание и гигиена» и  «Наши помощники».

Дети логопедической группы приняли участие в заочном конкурсе презентаций -рассказов «Лучшая мама на свете» среди детей с ОВЗ МБДОУ г.Якутска организованным МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» ГО г. Якутск.

Психологическая акция «Лестница заботы» способствовала психологическому просвещению родителей и эмоциональному благополучию ребенка. На лестнице у входа в детский сад были развешены листочки с советами для родителей.

На официальном сайте ДОУ была размещены рекомендации «Как победить рутину семейной жизни», «Воспитательные воздействия, которые ведут к развитию травмированной личности».

Для педагогов ДОУ была проведена психологическая игра «Психологическая разгрузка», которая способствовала умению сотрудников выражать своё мнение. Участники делились своими мыслями, советами: «Я хочу, чтобы в нашем ДОУ…», «Поделись своими секретами здорового образа жизни», «Что Вас беспокоит?», «Что Вы делаете, чтобы улучшить себе настроение?».