Новости Мичээр

В нашем детском саду «Мичээр» апрель месяц был очень насыщенным. В ДОУ прошли различные праздники, конкурсы, соревнования, интересные встречи. Наши воспитанники, родители и коллектив детского сада активно участвовали на городских мероприятиях.

1 апреля наши сотрудники защитили честь нашего детского сада на городских соревнованиях по настольному теннису среди образовательных учреждений и заняли II место.

6 апреля наш детский сад совместно с ГБУ РС(Я) “РЦНВС им. В.Манчаары” провел   финальное соревнование по национальным видам спорта и народным играм среди воспитанников 6-7 лет ДОУ г. Якутска в МОУ ДОД ДЮСШ №1.

20170406_114754 IMG_1092  20170406_114110

7 апреля творческая группа ДОУ «Чэгиэн» организовала развлечение «Учимся играя с доктором Градусником» посвященное Всемирному дню здоровья.

В городском конкурсе посвященному к 100-летию П.Н.Тобурокова «Ырыа ыллыктаах, хоhоон хонуулаах» девочки старшей  группы «Кэскил »  стали лауреатами I степени.

8 апреля наш коллектив Мичээр участвовал в городском конкурсе хоров среди коллективов города Якутска «Поющая Туймаада «.

12 апреля на городском смотре воспитанников ДОУ в номинации «Хомус » ансамбль воспитанников Мичээр «Дьуруhуй хомус» показали свой талант.

12 апреля Мичээр организовал семинар «Создание образовательной среды для эффективной социализации детей в условиях инновационной площадки» для старших воспитателей г. Якутска. Наши воспитатели показали совместную игровую деятельность, поделились опытом своей работы.

13 апреля прошла дружеская встреча воспитанников старших групп ДОУ №79 «Лучик» и №82 «Мичээр» по игре Сонор под руководством Международного тренера Садовниковой К.С.  Наши воспитанники Алексеева Нарыйаана (среди девочек) и Румянцев Уолан (среди мальчиков) заняли III место по ДИП Сонор.

13 апреля в наш детский сад пришли дорогие гости- ученики третьего класса СОШ №7 вместе с  учительницей Туйаарой Афанасьевной Соловьевой.  Их тепло встретили воспитанники подготовительной группы «Сулусчаан» и страшей группы «Кэскил». Школьники представили нашим воспитанникам увлекательную  развивающую игру – конструкторы «Тико». В дальнейшем мы планируем интересные совместные проекты.

13 апреля детскому саду «Мичээр» присвоен статус «Республиканская инновационная площадка» Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия ).

14 апреля творческая группа педагогов ДОУ  «Мин эйгэм» провели  праздник северных народов — Хэйро, связанный с появлением солнца после долгой полярной ночи. В 2014 году наш сад был включен в республиканский проект ИРОиПК «Игры и игрушки азиатских народов «. В рамках проекта наш педагог Ефимова М.С.  проводит кружок «Лэкэчээн » (Олененок), в котором знакомит детей с культурой, традициями своих предков — долган.

15 апреля воспитанницы «Мичээр» приняли активное участие в Республиканском первенстве по фитнес аэробике среди ДОУ г. Якутска.

19 апреля воспитанники старшей группы «Чуораанчык » вместе с родителями участвовали в окружном конкурсе «Битва хоров», заняли III место.

20 апреля творческая группа педагогов ДОУ «Тогус тегул того» провели праздник весеннего цветка- подснежника. Подснежники- первые цветы, которые появляются после зимних холодов символизирующие начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее, пробуждение природы. Этот стойкий, но то же время нежный цветок нуждается в нашей защите, ведь он  включен в Красную книгу, как исчезающий вид.

21 апреля в связи с годом экологии, творческая группа ДОУ «Кэрэ эйгэтэ » организовала конкурс плакатов «Береги родную природу «.

25 апреля состоялся отчетный концерт воспитанников «Айар талаан» в котором участвовали дети, посещающие вокальный кружок «Чугдаарар чуорааннар «, кружок народных инструментов «Уоланнар » и  фольклор. В этот день дан старт благотворительной акции родителей и сотрудников ДОУ «Благодарим Вас», для ветеранов Великой Отечественной войны. На  концерте были представлены полки добра, куда желающие могли положить сухой паек. Акция продолжится до 4 мая. 5 мая в детском саду пройдет праздничное чествование   ветеранов войны и тыла, детей войны — бабушек и дедушек наших воспитанников ко Дню Победы.  Всем адресно вручим, отправим наши подарки — сухой паек и поздравительные открытки детей.