Новости октября

День за днем мы встречаем радостно наших воспитанников. Мы хотим, чтобы каждый день в детском саду был полон ярких и удивительных открытий, возможностей. И все это – вместе, в содружестве с родителями, детьми и педагогами.

В октябре наш детский сад «Мичээр» провел разные интересные мероприятия: конкурсы, развлечения, семинары на онлайн платформах, мастер-классы.

15 октября РЦНВС им В. Манчаары провел  республиканский семинар-практикум для специалистов, тренеров, инструкторов по национальным настольным играм хабылык, хаамыска на тему «Организационные основы занятий по национальным настольным играм хабылык и хаамыска» в онлайн формате. Из нашего детского сада приняли участие педагог дополнительного образования А.Е. Захарова и воспитатель А.Д. Молонова. Захарова А.Е. рассказала о работе СИО «Дьулуур», провела мастер-класс по пальчиковым упражнениям и играм на развитие мелкой моторики дошкольников, продемонстрировала самодельные игрушки, представила опыт своей работы в рамках кружка «Мындыр өй» по якутским настольным играм. Молонова А.Д. рассказала о том, как в группе проводятся занятия по настольным играм, которые развивают не только крупную и мелкую моторику, но и словарный запас. Участники семинара –практикума высоко оценили наших педагогов.

19 октября творческая группа помощников воспитателей «Здоровей-ка» вместе с инструктором по гигиенической культуре Стручковой О.Е. провели для детей развлечение «Заботимся о своём здоровье» с целью профилактики гриппа и вирусных заболеваний.

22 октября в рамках СИО «Инновационные формы и технологии для социализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ в условиях ДОУ» прошла конференция по теме «Совместная работа учителя-логопеда с родителями и специалистами ДОУ как одно из условий успешной коррекционной работы с детьми с ТНР». Наши логопеды Иннокентьева Н.Ф. и Семенова Ю.А. поделились опытом своей работы. В своих выступлениях специалисты рассматривали вопросы, связанные с ролью учителя-логопеда в образовательном процессе и компетенциями, которыми должен обладать специалист, чтобы грамотно и эффективно работать с ребёнком и его родителями и педагогами.

27 октября творческая группа педагогов «Мин эйгэм» провела праздничное мероприятие «Дружат дети всей Земли». Целью данного мероприятия являлось знакомство с национальностями, живущими в нашей Республике. Дети с удовольствием играли в народные игры.

28 октября творческая группа педагогов «Өркөн» провела проектно-исследовательский конкурс «Мои первые открытия», для развития интеллектуального и творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста. Победителем стал  Тимофеев Данил, воспитанник группы «Кэскил»;

Также, 28 октября для воспитанников старших групп была проведена совместная игровая деятельность в рамках проекта «МичээрЛэнд», где дети познакомились с различными профессиями и получили навыки, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.