Общее родительское собрание

В современном мире социокультурный информационный фон изменяет психологические стереотипы мужественности женственности, что не способствует позитивной полоролевой социализации и приводит к частичной, а иногда и полной, утрате истинно мужских качеств у мальчиков и юношей и женских – у девочек и девушек.

15 февраля педагоги-психологи ДОУ Турантаева А.Н. и  Трофимов Е.Н. провели общее родительское собрание «Гендерное воспитание. Проблемы и пути решения» с целью повышения компетентности родителей в вопросах гендерного воспитания детей, которое способствует благоприятному протеканию процесса социализации мальчиков и девочек дошкольного возраста.

Родители слушали мини- лекцию, узнали  что такое «Гендер», «Позитивная гендерная идентичность», когда формируется гендерная  идентичность, в каком возрасте происходит принятие гендерной роли. Психологи проанализировали данные социальных паспортов, итоги диагностики по теме собрания, рассказали какая работа ведется в ДОУ по гендерному воспитанию специалистами и воспитателями.

Специалисты и родители выполнили упражнение(тест) -проверили правильны ли их  представления о мальчиках и девочках, справились с интересными упражнениями-заданиями  «В Магазине» ,  «В библиотеке»: выбирали игрушки и книги для своих детей с учетом гендерных особенностей.

Также решили кейсы- проблемные ситуации  по командам родителей девочек и родителей мальчиков.

В итоге собрания был проведен  «Мозговой штурм»,  метод стимулирования творческой активности, который позволяет найти решение проблем путем применения специальных правил обсуждения. Родители предлагали свои решения по воспитанию мальчиков и девочек с учетом гендерных особенностей детей. Были розданы буклеты с рекомендациями.

Благодарим всех,  за активное участие!

Педагог-психолог Турантаева А.Н.