Оздоровительная работа в ДОУ

Оздоровительная работа в ДОУ ведется по программе «Здоровей-ка!» разработанной творческой группой специалистов ДОУ в 2008 г. и согласованной с Роспотребнадзором  Республики Саха (Якутия ) в 2009 г.

Согласно данной программе проводятся следующие виды работ по оздоровлению детей:

Организационно-профилактическая работа: составление плана прививок, осмотр всех вновь поступивших в учреждение детей, контроль подбора мебели в соответствии с ростом детей, проведение антропометрии у детей, контроль течения адаптации с целью ранней диагностики отклонений.

Стимулирующая терапия: иммунизация, витаминизация.

Обеспечение здорового ритма жизни: йодопрофилактика.

Физические упражнения: дыхательная гимнастика, гимнастика для осанки, профилактика плоскостопия постоянно с ноября по май, физкультурно — оздоровительные занятия, подвижные и динамичные игры; профилактическая гимнастика; спортивные игры, прогулки.

Гигиенические и водные процедуры: умывание, мытье рук, местное обливание, игры с водой, обеспечение чистоты среды.

Активный отдых: развлечения, праздники; игры-забавы; дни здоровья; каникулы.

Плановый осмотр специалистами детской городской поликлиники №4.

Информационно – просветительская работа: Информационные листы, санитарные листки.

Школа доктора Градусника. Каждый месяц инструктор по гигиеническому воспитанию Стручкова О.Е. и помощники воспитателей ДОУ организуют познавательные занятия доктора Градусника.