семинар-практикум «Мичээр уһуйаан олоҥхо олугун кытта ситимэ»

26 октября 2017 года в рамках курсов повышения квалификации на базе МБДОУ «ЦРР-Детский сад №82 «Мичээр» был проведен семинар-практикум «Мичээр уһуйаан олоҥхо олугун кытта ситимэ» с общим охватом 25 педагогов ДОО.

Семинар открыли поздравительным номером в исполнении детского фольклорного ансамбля в сопровождении якутских народных инструментов.

Сизых А.Ф., старший воспитатель, ознакомила слушателей курсов с практическими материалами, которые отражают актуальные проблемы гражданско-патриотического воспитания детей на примере героев эпоса «Олонхо».

Все участники отметили основополагающую роль олонхо для разностороннего развития личностного потенциала ребенка и формирования его гражданской позиции, также подчеркнули важность взаимосвязанной работы с родителями, положительный опыт применения гендерного подхода в педагогике олонхо и.т.д.

Особый интерес у участников семинара-практикума вызвал опыт работы воспитателя ЖерготовойА.И., руководителя кружка «Олоҥхо оҕо хараҕынан» (Олоҥхо глазами ребенка), мастер-классы педагогов Захаровой А.Е., руководителя кружка «Көмүс дорҕооннор»,воспитателей Урбагаевой М.И., Никифоровой О.С., руководителей кружка «Сонор» Захаровой М.А. по созданию предметно-развивающей среды с использованием героев олонхо.

В итоге работы участники семинара-практикума поделились с опытом работы со своими коллегами, была отмечена большая работа, проведенная педагогическим коллективом детского сада «Мичээр», значимость результатов деятельности.